Умелые руки или сделай Сам!



Тема, где можно поделиться своими наработками и задумками, то есть все что связанно с ловлей на крупные приманки. Ваши предложения и практические советы  возможно кому то пригодятся в совершенствовании своих снастей и снаряжения. 
 


 

12 комментариев

avatar
Существует несколько вариантов изготовления поводков из флюра. Один из них это изготовление с помощью кримповочных трубочек. По сути такие поводки  далеко не долгожители и все кто ими пользуется знают их слабые стороны. Не берем во внимание зубы щуки и обозначим  слабые места готового поводка, это перегибы петель и сама кримповка где пережимается  флюорокарбон. При определенных и длительных нагрузках разрывы со временем происходят именно здесь, а не на заусеницах от зубов рыбы. Но все ж можно несколько усилить надежность и снять нагрузку со слабых узлов. Достаточно в участок петли поводка или застежки поставить амортизационную резиновую трубочку. Я такие нашел у карповиков. Еще что я изменил в поводках которые делал в последнее время, так это сами трубки. Будучи в Америке я увидел что самые гудовые флюровые поводки были оснащены специальными алюминиевыми овальными морскими трубками.  Без сомнения  моряки знают что делают, рыбы и порывы у них не сравнимы с нашими. Под флюорокарбон Hi-Seas 0.9 я использовал трубки 0.8-1.0  Hi-Seas Aluminum Sleeves. И вот пару поводков готовы и отправляются на тесты в Рюген. За четыре дня плотной рыбалки я так и не смог убить один поводок а вот застежку поменял. Думаю что это более чем достаточно для расходника. 

 
avatar
продавать свои поводки планируешь? Выглядит достойно и ооооооччччччччееееньь надежно)))))
avatar
Алексей, это я делал так сказать под поездки где возможны длительные нагрузки и важна «сверхживучесть поводка». Но как сам понимаешь укрепление всех этих узлов сводится на нет любыми задирами и повреждениями самого флюра. Поэтому в продажу делаются менее хлопотные в производстве среднестатестические поводки но уже с новой кримповкой только без амортизационных резиновых трубочек и застежки Овнер. Под заказ делаю и такие… А так это тем кто делает сам как некий образец для раздумий и творчества)))
avatar
Виталь, а если просто термоусадочную трубку поставить, этого не достаточно будет?
avatar
Сергей, термоусадка первое не эластичная и не упругая. Второе, ее надо нагревать а это черевато вопреждением структуры самого флюра таже при не изменении внешнего вида. Резиновые трубки купить можно в карповых магазинах. 
avatar
Совместив идеи коллег и доработав свои закончена модернизация Скандинавского ведерка для для удобной организации приманок и инструментов в лодке.
  Кратко как сделать. Труба с заглушкой 110, уплотнитель и жгуты покупаются в хозмаге. Размер трубы подбирается исходя из ваших задач. В ведре и заглушке сверлятся или прожигаются дырки под крепление болтами и пару дырок для слива воды… и крепим… делаем дырки и прорези в трубе… вставляем трубу в заглушку




Примеряем уплотнитель для безопасности от уколов крючками и просверливаем или прожигаем дырки. Перетегиваем жгутами и концы лишнии подрезаем. 

 
Все готово!  
avatar
Апосля просмотра видео Клаэса вчера, соорудил вот такую игрулю


Проверим завтра на воде, если будет играть неотвратительным образом - попытаемся через неделю скормить сие василёвским щуканам.
avatar
Ян, а Зальт тонущий или слабо? Хе, интересно раскалбас какой будет)) А я тут одного из Вульфов тонущего переодел, трясет так мощно что аж боюсь что б тока щуку не пугал)))




 
avatar
Залт тонущий.

… флуо-хвостик? Секретное оружие ))) На самом деле, щука в Василях флуо хорошо кушает. Первый год там плотно ловил наш уральский кастом Gustov, которому я хвост лаком флуо намазюкал, в прошлом году на Бастер с флуо эффектом по вечерам в Луковой полавливал…
avatar
Падлхвосты вроде как не в зачете
avatar
Кто сказал? Даж в прошлом году были в зачёте. Другое дело, что ничо зачётного на них не поймалось…
avatar
Облом. Залта крутит винтом на быстрой проводке. Вернул твистерный хвост.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.