Как видит рыба приманки.



Очень много на тему зрения рыб разговоров и мнений, и есть даже очень интересные публикации авторитетных специалистов.  То что рыбы воспринимают ультрафиолетовые лучи как цветовые, отличая их от прочих то это уже доказанный факт. Если вспомнить, что ультрафиолет проникает глубже других лучей то оказывается, рыбьи глаза способны идентифицировать большинство геометрических фигур. На выбор рыбой пищевых приманок значительное влияние оказывает их форма и цвет. Но если с формами более менее понятно достаточно узнать какая кормовая рыба присутствует в водоеме то вот как правильно выбрать цвет приманки все несколько сложнее. Для размышления на эту тему вашему вниманию несколько таблиц из иследований Американских специалистов.
 
Как глубина воды влияет на % видимость приманок с несколькими контрастными расцветками.


Как глубина воды влияет на видимость различных расцветок приманок 


Сравнение видимости цветов при штиле и волнах


Лучший выбор цвета приманки для использования в грязной воде


  Если верить этим иследованиям то в двух словах, рыбы видят лучше по убыванию относительно глубины сининий, голубой, шартез, желтый и комбинации с контрастными расцветками. Но если вы не заметили что белый (глаза) выглядит все более заметным на всех глубинах. Белый является на самом деле отличным цветом для многих приманок!
   А вот и Скандинавские изыскания в водах Балтики и наглядное фото видимости разных и причем даже известных расцветок приманок на глубинах до 6м сделаных при нормальных условиях освещения. Извиняюсь за качество фото, делал из журнала там оно точно такое же… Сами понимаете что цветовые картинки изменялись бы, если  они были так же бы сделаны в разных условиях прозрачности или например при волнении моря.



Во всяком случае те кто ловит или собирается ехать рыбачить на Балтику, было бы полезно рассмотреть по внимательней, уверяю поможет с выбором приманок…  
И еще одна полезная картинка из интернета на тему зрения рыбы, конкретно щуки....



По матерьялам www.makewoodenlures.com и интернета....

9 комментариев

avatar

… т.е. я не зря люблю шартрез во всех видах приманок :)

avatar
Ну вообще интересно если сравнить данные по Американцам и Скандинавам то во многом сходится холодные цвета синий и голубой с глубиной переходят в белый и их лучше всех видно. Новостью для меня стал красный. На определеной глубине в чистом виде он быстро рассеиваится. Его конечно надо только в сочетании с черным контрастом что в принципе в основном и делают -Red Tiger. Да и вообще контрасные сочетания выиграшней для ловли на глубинах. Остается только узнать как рыба отнесется к тому или другому соцветию и на сколько важен фактор цвета:)
avatar
Вот попалась выдержка и объяснение на тему видимости расцветок приманок:  Скорость, с которой происходит  потеря цвета изменяется в зависимости от интенсивности солнечного света, будь то солнце находится прямо над головой или низко над горизонтом, количество облачности, а также прозрачность и цвет самой воды, и наличие каких-либо взвешенных веществ, таких как трава или планктон. И приведен Шведский вариант иследований в виде таблички. Вот итересно, если каждый напишет свой эффективных цвет приманки, какие цвета будут в первой тройке? Кто будет читать этот комментарий не поленитесь напишите свой ловчий цвет.




avatar
Каким боком все эти таблицы имеют отношение к джерку? Я понимаю когда с аквалангом опускаешься в чистой воде метров на 20 -30, то реально видишь, как исчезает спектр цветов с глубиной. А джерк ниже 5 метров в основном не ходит и то в порядке исключения, а такая глубина на цвет влияния не оказывает. 
А если вода сильно мутная так вообще пофиг какой цвет. У меня на Севере был любимый шартрез, но только лишь потому, что видимость была  в некоторых местах в один метр и я его иногда видел. Соответственно чаще ставил и чаще ловил, вот и вся простая арифметика. Вообще из своего опыта,  какой-то закономерности и особого предпочтения щуки к какому-то  одному цвету  не усмотрел.  Уловистость не в цвете надо искать, а у себя в голове. Взаимосвязь прямая. )
  • Gelo
  • 0
avatar
Не согласен. Ну, то есть что вот «Блюгил или Браун Перч именно самый уловистый цвет», я тож не разделяю точку зрению, это скорее пристрастия рыбака. Но по ситуации стараюсь выбирать адекватный глубине, прозрачности воды и природе\погоде цвет. Определение цвета у меня крайне тупое — темный, светлый натурал, кислота. А цель тоже простая — приманка должна быть рыбе заметна, но не должна раздражать. Нынче в Василях как то в сумерках фигачил щуканов на флуоБастер. Все прочие приманки молчали, их было просто не видно уже. Так что не все однозначно…
avatar
А почему ты решил, что сработал цвет, а не боковая линия или ещё какие факторы?  Бывает такая вода мутная и грязная, особенно по весне, что видимость у поверхности не больше 20 см. А что тогда творится с видимостью глубже? Мрак. И уже цвет приманки не имеет значения. И щука, как-то находит приманку, явно не глазами. Тогда чем?
Кто верит в определённые цвета и применяет их по ситуации, как ему кажется логически правильно, тот  этими цветами и ловит, уверывая в эту теорию ещё больше. Кто цвету значения не придаёт и логике их применения, тоже успешно ловит и верит в свою теорию. А истина, как правило где-то посередине.)
avatar
Олег таблица это как бы идеальные условия. Я ж с верху привел абзац что эти данные изменяются с определенными пораметрами. Так что как сам ты пишешь шартез работал поэтому ты его чаще и ставил, значит реакция всеж была. так же многие которые ловят на озерах отмечают что из года в год работают определеные цвета. У меня раньше был знакомый спиннигист который ловил белыми и черными и весьма успешно. Голова то головой. согласен не без этого, но цвет и реакция на него вот вопрос…
avatar
Виталя, неправильно ты понял. Шартрез работал только потому, что я его чаще ставил, а не наоборот — ставил потому, что он работал. Улови разницу.
Я хотел  играться в «волшебную анимацию», так как это были мои самоделки, а для этого мне нужно было их изредка видеть, что бы понимать нюансы игры. Я ставил такой же джерк серого цвета и светлых тонов но с тёмной спиной и так же ловил на них, без разницы. Но не получал кайфа от этого, так как  не видел их в мутной воде и поэтому опять переходил на шартрез. От того он и получился в статистике более уловистым, так как времени на него было потрачено в разы больше.
 
avatar
Ок, принято! Ну хоть для тебя был цвет важен, значит цвет работает)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.