Трофейная рыбалка с белорусскими гидами.



Наверное рыболовный гид у нас построссийском пространстве еще понятие новое и
не привычное. Многие даже  могут  сразу провести ассоциацию с егерями Н.Волги или еще чего, и высказать свое не доверие…  Признаться я и сам  в начале отнесся скептически к затее Антона Антоновича бросить весьма не плохую работу и уйти в этот весьма не простой  так сказать бизнес-проект по организации сервиса рыболовных услуг. Подробности  можно прочитать на его сайте. Антона знаю уже давно, вместе не однократно рыбачили в Финляндии, Германии и Белоруссии где он получил достаточно большой опыт ловли трофейной щуки и показал себя как универсальный рыболов владеющий  современными способами ловли, а так же передовыми снастями для ловли трофейной щуки то ли это джерки, резина или спиннербейт. И вот уже в арсенале свой катер Silver Hawk 540 DC с мотором Honda 90, современное эхолокационное и навигационное оборудование и системой gps pinpoint позволяет комфортно ловить рыбу на любом водоеме, на выбор любое оснащение рыболова-спиннингиста для разных условий и способов ловли, большой ассортимент рабочих и не обходимых приманок.  Но это еще не все Антон рассширяется…



Так как основной  деятельностью стала организация рыбалки в Белоруссии то и уместно было увидеть прокат лодок от Антона Фишермана… Теперь это уже бренд Антон Фишерман)) Флот состоит из пяти новых моторных лодок с новые моторы Yamaha 5 л.с. 4-такта, на которые не нужны “права”. Что очень важно!!! Проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя эхолоты Lowrance Mark-5x Pro,  якорь-парашут, спасательные жилеты, подсак, карты глубин водоема, аптечка, приспособления для извлечения крючков и приглашает к сотрудничеству в качестве инструктора очень опытного рыболова Сергея Березина, который  может обучить и проконсультировать как управлять лодкой, специфике местной ловли и да же может отправиться с вами в качестве гида!



Парни за последнее время основательно по бороздили по Нарочи и Браславским озерам,  изучая повадки и места обитания трофейного хищника, особенности ловли  и частенько позировали в соц.сетях с щуками за метр где были мамки в их уловах  даже порядка 12кг…




Это все говорило о том что белорусские рыбаки-гиды состоялись и выросли,  они готовы и способные показать как новичку  так уже поведавшим  настоящую рыбалку в Белоруссии, охоту за белорусским трофеем. При этом радует и то, что при этом ведется общественная работа по сохранению трофейности  водоемов и сохранения их богатств. Каждый  рыболов получит ликбез  как правильно сохранит рыбе жизнь, как освободить ее от крючков, правильно сделать фотографию  и отпустить в водоем с оставшейся надеждой что эта рыба подрастет и еще не раз порадует истинных ценителей трофейной ловли своей борьбой, атаками и закипающим в венах адреналином…



Как это все работает мне пришлось проверить на крайнем Джерфестивале прошедшем в эти дни. Так получилось что в этот раз поездка была очень краткосрочной и была необходимость в лодке. Как назло и погода подула не в нашу сторону, порывы ветра достигали 11-12м/с,  вот как раз и опробуем  как работает сервис, техника и все вместе))) Решили самый доступный вариант с прокатом лодки с гидом.



Переговорили, договорились что завтра идем параллельно двумя лодками на одной мы с Сергеем Березиным на другой Владислав. Владику досталось конечно суровое испытание, но так в его планах стоит дальнейшие путешествия за трофеями эти навыки самостоятельности будут только впрок и надо сказать за бегая вперед он с этим максимально достойно справился…  Время выхода определили по совету Сергея не раньше 11… мол весь крупняк после обеда… объяснил стратегию тактику… ну все поехали… Честно сказать на такой волне мне лично стоя было не комфортно ловить не хватало ширины пола для упора, ну на таких ветрах во многих лодках не айс, поэтому бросать пришлось сидя и на качестве ловли все это сказалось. Моторчик бы то ж чуть по мощней бы, но при нормальных условиях все должно было бы наверное не так прозаично, и нормально…  Ловить как пояснил гид будем на определенных банках и на не больших глубинах до 2-4м в дрейфе с парашютом, приманки в основном резина.



Типичный Рюген!!! С выбором места ловли вопросов сразу не стало как только мы начали ловить. Сергей читая эхолот пояснял что где у нас не только на дне но и по бортам. Атипичная ловля по рельефу где есть укрытия, стояла еще зеленка и был продув… пастбище для охоты щуки, а не долечи свалы в ямы где рыба может отлеживаться, и не каких привязок к тучи мальков или какой другой бели как таковой не было… тупо полощим приманки прочесывая как можно больше площади, ждем выхода… Ловили как уже писал резиной, она лучше всего подходила для этого способа ловли и для поставленной задачи, в основном это были  Pig Shad и Pig Shad Jr. от  Strike Pro. Спиннинг по мощи у меня оказался с перебором и тупил, брал палку с учетом ловить больше джерками, а сидя на жопе с жесткой палкой терялся контроль за приманками и зевались поклевки. Сергей же с быстрой ловкостью быстро выхватил щучку на презентованного мной Биг Пига...



Тут же и у Влада поклевка только и фотать осталось по этим волнам успевай за ними)))


Но на этом все как то под затихло еще пару вялых тычков… Волны и брызги делают свое дело и уже стало как то даже зябко… Спрашиваю, может место сменим или как? Сергей говорит Да! Вернемся на первую точку где с утра поклевки были и там пройдемся еще пару раз, ну должна же она выйти пару дней не клевало толком, есле нет, то до базы… Проходим, раз проход еще и еще, тишина((  Тут задуло по сильней и в этот момент вдруг Сергей кричит Ееесть! С метров двадцати когда просела волна я вдруг увидел силуэт огромной рыбины с торчащим Пигом в пасти… Вау, Сережа спокойней, спокойней, готовлю подсак… Щука давит изо всех сил и старается уйти под лодку очень важно не дать ей это сделать и развернуть ее, Сергею это удается Шварц отрабатывает как положено и он подымает ее к борту где я ее черпаю четко в подсак. Урааа! Мои поздравления друг другу, слаженная работа, трофей на борту, готов к измерениям и позировать.



При первом осмотре удивились казалось бы коротковатому относительно габаритам самого тела рыбы.  Длина 115 см. Огромное чуть ли не круглое брюхо, на ощупь не похоже что с добычей, возможно икряная, может просто жирная… бог ее знает!  


Измерить вес не смогли так как весы оказались в другой лодке, тратить время тож посчитали не целесообразно хотелось не потерять рыбу.



Тем более мы оба имели ранее в уловах двенадцати килограммовых  рыб и было с чем сравнить. Держать ее было просто адски тяжело поэтому приняли как 13кг возможно что было и больше, что скорее всего вероятно так и есть, жаль конечно но тем не менее у Сергея новый личный рекорд у нас хороший опыт и мы явный получили урок ловли трофейной щуки в Белоруссии от компании Антона Фишермана чему и всем желаю.
И если кто меня спросит можно ли довериться и поехать к этим парням, отвечу Да! 

ЗЫ На сколько я знаю уже на следующий день после нас Сергей ездил с новичком в нашей ловли и хоть не трофейно но все ж результативно...

 По материалам Антона Фишермана и Виталия aka JerkMan 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.