MonsterPikeFest. Отчет2



MonsterPikeFest. Событие которое ждали весь год, думали, решали, создавали, кидались идеями, ждали и думали как же все это будет… И вот наконец, после всех трудностей и организационных вопросов он состоялся, первый Монстер Пайк Фест, мероприятие, воспоминание о котором будет греть душу долгими зимними вечерами. Расскажу о том как все прошло от лица нашего экипажа, хотя в экипаже я был один, так как мой напарник Сергей(Compas) в последний момент поехать не смог, да и я опоздал на один день.

Начну с самого начала…...

За неделю до Феста, мы с Сергеем решили съездить половить рыбу, обкатать снасти и новые приманки. Долго думая куда лучше поехать, решили посетить р.Оку  в Спасском районе Рязанской области. Ловили там много раз и обкатать снасти там самое место, с трофеями конечно беда, но щуки до 3кг достаточно. Но затяжные дожди поломали все наши планы…. До места ловли на машине не пробиться, а по реке до точки 25 км. В итоге после долгих раздумий психанули и решили выдвигаться в сторону Воротынца. А где же тренироваться, как не в месте проведения феста.) 19 сентября 21.00 и вот они огни Васильсурской слободы. Быстро заселяемся, ужинаем и в номер готовить снасти и спать. Утро встречает пасмурной, но теплой и сухой погодой. Ветер комфортный, настроение отличное. На пирсе нас уже ждет наш егерь, грузимся и в 07.30 от причала. Пока выходим на большую воду, узнаем от егеря, что щука вообще не берет и лучше попробовать найти судака с жерехом. Вот те раз…… приехали. Объясняю нашему проводнику, что жерех и судак нас вообще не интересуют. Он настаивает. Открываю сумку и показываю ему приманки, Николай грустнеет, выдает: “… теперь все понятно” и безропотно направляет наш корабль в сторону Луковой.

Решаем с Сергеем нигде не задерживаться, рыба не активна, выйдет-не выйдет неясно, да и где именно искать тоже не понятно. Ищем, ищем, ищем…..

Луковая. Встаем. Заброс. Сразу ударчик щуки в районе 2кг, повисела и сошла.

Ловим еще минут 20….тишина. Хмелёвские со стороны Волги. Постояли, покидали, засадили, отцепили. Дальше…. Вход в Колосково. Встали на 4 метра. Серега окучивает вход, я по свалу. Слышу за спиной: “ б… зацеп опять, да нет…. РЫБА!!!!” Быстро сматываюсь, Серега качает, Коля с подсаком наготове. Щука выходит, трясет башкой, показывая себя во всей красе. Коля орёт: “ трофейка….!” Серега молчит, я пытаюсь что то подсказать. В результате слаженных действий, щука заводится в подсак. Достаем Hell Puppy. Меряем, 93 см “ по чешуе”.




Взвешиваем, 7450. 



У Сереги личный рекорд. Поздравляем, обмываем.

Меняем точку, смещаемся метров на 50 правее. Условия похожие, только на входе в протоку еще мельче, метра полтора от силы и трава.

По старой схеме, Серега Бастером вход, я Пигом по свалу.

Слышу опять кряхтит, снова сматываюсь. Серега прёт, Коля наготове. Щука показывает, что просто так в подсак не полезет и резко уходит под лодку, едва не сломав Сереге палку. Слава богу все обошлось, немного борьбы и рыба в подсаке.

89см по чешуе и 5800 по весу.


 

Серега счастлив, улыбка до ушей))

Далее решаем зайти в саму протоку. Пробуем и так и сяк, меняем приманки. Поклевок нет. Рыбалка рыбалкой, а обед никто не отменял.

В 12.00 десантируемся на остров…. обедаем. Николай предлагает пойти по грибы. Мы конечно с удовольствием бы и грибов море, но всего день рыбалки и нам не до грибов, а у меня и вовсе сход около двушки и все. Ловить и ловить надо))

Выходим на Волгу и выдвигаемся в сторону “Крана”. Подходим, выставляемся.

Серега на подгруженный Бастер, я на ПигШад.

Кидаю на 9 метров, топлю, равномерная проводка, переваливаю 3,5 метровый пупок и сваливаюсь в 6 метров. На третьей проводке, поклевка “ отдай спиннинг”, поднимаю, щука выходит на свечу, тряся башкой пытается избавиться от Пигшада, пытается уйти под лодку. Незабываемые моменты). Принимаем. 83см и 4900гр. 


 

Не рекорд конечно, но этого не менее приятно, а то я уже грустить начал).

Потом поимели с напарником по два зацепа, решили сменить точку и двигаться в сторону базы. Постояли в малой Луковке, поймали 5 или 6 хвостов по 1,5 — 2кг.

Переместились на травяную косу по дороге в Коноплинку, там тоже взяли 3 хвоста до 2 кг.


 

На этом решили закончить и покатили в сторону базы, а той же ночью в сторону дома, в прекрасном настроении и в предвкушение того, что через 5 дней мы вернемся сюда на МonsterPikeFest.

  Но не тут то было, ибо человек предполагает, а бог располагает.

Выяснилось, что Сергей поехать не сможет, а я если и смогу, то опоздаю на один день. Звоню Витали, объясняю, с номером порешали, буду с Сашей Ситниковым. С лодкой тоже утрясли, спасибо администрации базы “Васильсурская слобода”.

26 сентября в 10.00 выдвигаюсь в сторону Н.Новгорода. В семь часов переступил порог базы. Кидаю вещи и в бар, там уже народ собрался, готовятся подвести итоги первого дня…. успел. Приветствия, новые знакомства, как же я рад всех видеть. Узнаю до подведения итогов первого дня, что рыбалка трудовая, пара рыб за 80см, некоторые экипажи с нулем….

Вечером из отчета участников все так и оказалось. Ну тем и интереснее.

После подведения, Виталий Филиппов и Александр Левковский провели презентацию новинок и приманок Strike Pro.




Как всегда все было интересно и позновательно. Понравились Вульфы джерки и резиновые Вульвы. Отдельно можно рассказывать и об оснащение Пигов, ну это лучше увидеть...




Засиделись допоздна и в номере я оказался в первом часу ночи. Подъем в 06.00, выхожу на палубу и понимаю, что легкой рыбалки не будет.Сильный северо-восточный ветер, который по прогнозу должен быть в районе 3-5 м/с, был явно сильнее. Время 06.40 иду на завтрак. Ян с Толей уже отчаливают. Молодцы.

В 07.20 и мы с егерем Сергеем отходим от базы на поиски своего рыболовного счастья. По дороге начинаем разрабатывать план, в принципе по местам было понятно, но ветер подкорректировал все, что задумывалось. Зашли в Луковую, здесь уже Ян с Толей орудуют)) 




Покрутились для приличия, зашли со стороны малой, выдувает… пошли дальше.

Хмелевка. Просто как в трубе, попытались встать там-сям, нашли более менее тихое место на 6-7 метрах, злой коряжник. Постояли около 40 минут, ни поклевки.

Переходим к 22-му, ближе ко входу в Колосково. Сергей находит подводную косу. Встаем так чтобы можно было обловить глубины и мелководный полив. Первым летит Бастер. Проводка, вроде как ударчик, а может показалось. Туда же… раз, два, три… слабый тычок, подсечка и вот она, моя первая рыба МонстерПайкФеста 2016. Меряем. Честных 78см. Ну что же, начало положено. Продолжаю облавливать трехметровый свал, ловлю еще одну рыбу 63см. Дальше тишина. Меняю Бастер на 8-ми дюймовый Шейкер с огрузкой в 15гр. Ловлю уже с другой стороны свала на 6 метрах. Бросаю, топлю. Равномерная медленная проводка у дна. Удар. Есть третья рыба на 60см. Ставлю ПигШад принесший мне околопятерку несколько дней назад. На третьей или четвертой проводке злая поклевка и 66см на линейке. На этом точка замолкает. Что дальше. Кран? Поехали. Пришли на “Кран” и поняли, что надо искать другое место, просто как в аэродинамической трубе. Якорь не держит. Не вариант. Еще покатались по точкам и в итоге закончили день на входе в Луковую со стороны базы, где на Бастер и Пиг были взяты две щучки на 62см и 58см. На этом мой первый день на MPF2016 решили закончить и двинули в сторону базы. На причале суетился Илья администратор ресурса jerkmania.ru, фотографировал и снимал видео прибывающих экипажей, брал интервью у участников. Вообще хочется отметить работу которую проделал Илья. Огромный труд. Спасибо еще раз.


 

Итоги второго дня Феста показали, что не так все плохо. Экипаж Димы и Влада взял 99см и 91см. соответственно. Ян 96см. И четыре участника преодолели планку в 100см: Гена 108см, Толя 106см, Саша Левковский 105см, Эдик Dok 105см

Отличные результаты. После подведения итогов началась Первая российская выставка джеркбейтов на Monster Pike Fest 2016. Событие знаковое. Я даже не представляю, где в России, одновременно можно увидеть столько прекрасных работ наших мастеров джеркостроения. Прошло и голосование за лучшие работы по мнению участников и самое сложное было сделать выбор в пользу того или иного мастера, все работы были великолепны.







Второй день( 3-й фестивальный)

В 07.15 отходим от причала. Ветер вроде потише. Сергей предлагает сходить на секретную точку, правда идти около часа. Чем черт не шутит….поехали.

Место представляет собой четыре затопленных пруда, по словам Сергея, до затопления там были то ли рыбхоз, то ли еще что то, хитросплетение ям и бровок.

Пока шли до точки успели кинуть приманки на “Кране”. Потом зашли в Юрино, нашли длинную шестиметровую закаряженную канаву, покидал, взял две рыбы 63см и 60см на Бастер и розовый джерк от Эдика подаренный мне им накануне. Спасибо еще раз дружище.  Дальше рванули без остановок.И вот впереди место назначения. Выходим на русло и понимаем, что нам опять не повезло. Сильный ветер, полуметровые волны с барашками. Может попробуем? Ну давай. Полчаса Сергей не мог найти нужную бровку, наконец вроде как нашли. Переставлялись раза три ….сдувает. Вроде встали как надо, но якорь не держит, тащит и не хило. Убив час на борьбу со стихией, плюнули и пошли в сторону Дорогучи. Зашли в протоку, вроде перспективно. Начал делать проводку и вдруг откуда то сбоку, выплывает чудо на ПВХ и начинает троллить буквально в 2-3 метрах от нашей лодки прямо поперек моего заброса! Первый раз такое видел, пульнут в него хотел чего нибудь, Сергей сказал это нормально. Смотрю за этим деятелем еще два таких же плывут. Епрсть! Все понятно, сваливаем))

Зашли обратно на яму, где утром две рыбы взяли, егерь джигом поймал двух окуней грамм по 250 и слил Язя под кило. У меня тишина. Подошел экипаж Коли( igloo) и Димы. Ребята грустные… не клюет. Поболтали минут 20, они дальше пошли ну и мы тоже ближе к базе. Зашли на вчерашнюю точку под Колосково. Тихо.

Дальше. Вход в Пикино. Пусто. Луковая. Здесь движуха. Ян с Толей, Леня с Наташей, еще кто то в Малой и ПВХ не наша. Покрутились покидали. Переставились. На наше место Леня встал, смотрю тащит двушку. Вот ведь…)

Время час остается. Куда? Говорю Сергею, что давай попробуем косу обловить, на которой раньше ловил, место новое и от базы близко. Сергей выясняет у меня, что за место, а понимая где это, говорит что идея пустая и там никогда ничего не ловится. Поехали говорю, вы там джигам по свалу только пробить можете, а я по меляку джерком попробую. Нехотя соглашается. По дороге встречаем Митю с Владом. Вроде довольные. Значит клюет) Встаем на место. Тонущий Бастер. Заброс под самую траву, глубина метра полтора. Начинаю проводку. Удар. Есть. 68см. Заброс, метра два проводки, удар, сход. Заброс. Раз, два, три… есть 65см.

Вообщем взяли с точки 4 рыбы и столько же слили. Егерь поверил в джерк)))

Все на базу, а то темнеет уже, вечер... 




Победители, награждение, поздравления. Так оказалось что попал в номинацию за самое большее количество рыб и получил приз, джерк LureWalk Needle 16 см от Сергея Лашкова)) 



 

И в конце хочу сказать огромное спасибо Виталию, тебе и всем кто принял участие в организации данного мероприятия! Спасибо всем участникам фестиваля, был рад всех увидеть и познакомиться с новыми людьми. Надеюсь увидеть всех в следующем году в Васильсурской слободе на MonsterPikeFest 2017.

Александр(Skipper) Maлыгин

2 комментария

avatar
Саня хорошо динамично! И рыбки прилично наловили.... 
avatar
Саша молодец, прочитал, хочу в Васили!
  • gena
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.