Охота на змееголова. Рыбалка в Приморье!



  Змееголов… С этой рыбой и ее ловлей меня связывает давняя тайская рыболовная история, как я в общем случайным и удивительным образом пришел в джерк, это история далекого 95 года, об этом как то расказывал…   Уже при первом знакомстве с этой мускулистой рыбой обладающей хорошим аппетитом, но при этом может быть весьма разборчивой к еде и осторожной, испытываешь не только не забываемые эмоции, но и восхищение от этой наполненной полным драйвом ловли, но…  Но волей случая, случайное знакомство на берегу с американским рыбаловом с ног на голову перевернуло мою рыболовную ориентацию. Увиденные у него в коробке деревянные буратинки, джерки Сьюки, Бобики и тому подобное меня покорили, и эта ловля хотя с небольшими перерывами стала для моего дальнейшего рыболовного эго как стилем жизни, увлечением и в дальнейшем по воли случая связала работой. За прошедшие годы больше мне так и не приходилось попасть в те места и половить где обитает эта сильная и прожорливая рыба, но помять о тех эмоциях все время преследовала меня… И вот, не знаю, наверное это закономерно и справедливо, но спустя много лет и по воле случая мне опять выпала возможность половить этого хищника. Стимулом к этому послужило знакомство с отличными приморскими парнями, рыбаками, охотниками и знатоками  своих мест, большими любителями ловли змееголова, Сергеем Гурьевым и  Юрием Лисицыным. Сергей рыболов со стажем и владелец базы рыболовно/охотничей базы «Сигур», Юрий  так же заядлый рыболов и по совмещению местных гайд. По мере общения на разные темы рыбалки в их краях, большой  интерес упал на ловлю Амурской красавицы щуки и окуня Ауха(типо басса), и конечно  краеугольная отдельная стала тема охоты на  змееголова. Это далеко не единственные интересные рыбы этих мест, есть еще очень ценная рыба такая как верхогляд, желтощек, краснопер, здесь так же можно поймать сазана, карася, щуку, леща, сома, касатку-скрипуна, конька и другие виды рыб. И вот в процессе дискусий, поступило предложение приехать и совместно порыбачить, обменяться опытом, ну, а мне прекрасный случай поучиться ловить змея в новых условиях, так как Тайский змееголов ловится несколько по другому, и всяк везде своя специфика в том и интерес. Вот за этим и отправляемся на другой конец нашей Родины…  во Владивосток! Перелет из Шарика занял около 8 часов и надо сказать весьма не критично по времени даже при том что летел один и не с кем было даже поговорить. В салоне была у каждого пассажира был свой телек с кучей фильмов включая много и свежих, музыки и игр… два раза кормили, и надо признать что весьма хорошо, не думал что придется выбирать из меню между, курицей, бараниной и треской) В общем заняться было чем… летайте Аэрофлотом! Приземлился в начале восьмого утра, Сергей  был в городе и меня любезно встретил и вот уже мы держим путь на базу это еще 160км…  Жаль город не посмотрел, но хоть по дороге природу гляну....



Предгорье Уссурийского края… Красота!



Дорога заняла около 2 часов и вот показалась база и еще пару минут по просике и мы подъежаем к ее территории. Первый как положено встречает местный сторож, сразу видно что он рад)



Разбираем багаж и привезеные продукты под пристальным вниманием четвероногих друзей)) Заселяюсь!



Я жил в одной из комнат в домике на две комнаты рассчитанные каждая на 5 мест, хотя предлагали и мне и двушку. Хотелось посмотреть как это, вдруг компанией приедем… да и уютно показалось, стол большой)




Двушки в другом корпусе!



О базе! С право на фото просторная столовая с кухней и каптерка со всеми причиндалами, мангалами, казанами и т.д. где можно готовить хоть что угодно. Здесь уже много лет колдует над своими блюдами Василий, он же и по совместительству еще и администратор по всем вопросам проживания и ваших пожеланий.



Баня просто без слов… мощная парилка, веники, душ где всегда есть горячая вода, просторная комната отдыха, стиральная машина, холодильники, веранда… в общем все есть для любителей по париться… Душ есть еще и летний...



Строится новый Вип корпус со всеми удобствами… В этом году уже закончат.



Дом и машина шефа! Трейлер на колесах комфортный как однокомнатная квартира со всеми удобствами...



Флот базы! Любой вместительностью и для любых пожеланий, хоть рыбалка хоть семейный отдых...




Не много о реке где предстояло ловить. Первоначально показалось как то не серьезность этой реки, но поверьте это только кажется. Про водные просторы можно сказать так, вода кругом и рыбе есть где разгуляться... Лефу или Лефа так называют реку с китайского жители Приморья. Пронизывая большую часть Приморского края, река разделяется на реки Илистая 1 и Илистая, это современное название что интересно до конца так и не прижилось только на картах и знаках, она берет свое начало в горах Сихотэ-Алиня, а точнее на склонах хребта Пржевальского, дальше выходит на Приханкайскую равнину и впадая в озеро Ханка, которое славится своим не только разнорыбием но и наличием очень редких видов рыб. Ширина реки не большая и колеблется от 3-4 метров в нижнем течении до 50-80 – в верхнем. Средние глубины здесь по руслу 4 метра, чуть ли не каждом повороте омуты и ямы до 8, а на равниной широкой части реки и до 12.




По извилистой части берега крутые и обрывистые, а на равнинной, напротив, преимущественно занята затопленными лугами и болотами. Много заросших стариц и озер, это и есть наш будущий плацдарм где мы будем ловить змееголова...



Акватория очень изобилует всякой дикой водоплавующей птицей, не сомненно что это место пользуется большой популярностью и интересом у охотников за утками, курицами и гусями...



Не удивительно и правильно что в таких местах создан Ханкайский заповедник....



Вот как то так мне увиделась природа и местный колорит, на этом обзор закончен и переходим к самой рыбалке... Все дни что мы рыбачили все парни пытались мне максимально показать разнообразие и калорит местной рыбалки. За что огромное спасибо! Что то получилось, а что то нет, плюс как всегда погода вмешалась и поднялся уровень воды что всегда негативно сказывается на клеве. Тут же исчез например верхогляд когда он еще не плохо ловился на днях, бастовала щука, а то что было до этого холодновато и весна затянулась сказалось и на ловле змееголова. Он еще стоял и охранял малька и его ловля была прозаична и  по минутна. Соблазнить его было крайне сложно, а парой и не возможно… Первый день рыбалки рыбачим с нашим форумчанином Юрием и его напарником Володей. Смотались к заповеднику там кроме краснопера ни чего не брало… Но надо сказать что его ловля забавна, поклевки резкие и трепетные. Цикады от Страйк Про  17 и 26.3 гр весьма пришлись по вкусу этой рыбке и они их заглатывали чуть ли не каждой проводке когда ты точно проводишь по выходу с бровки.





К вечеру идем на болота, было несколько выходов змееголова но реализоваться удалось только Володе...




А местные парни куда то залезли в дебри болот и все ж вытащили черного как смола змея почти на пять килл… Это конечно вдохновляло, хищник все ж худо бедно ловится и надо проявить упорство в поисках да и в самой ловле.



На следующий день ловлю с местным профи Игорем. Лодочка у него не большая, но очень проходима сто бы добраться в самые закрома болот. Игорь настоящий мастер, знает местность как свой дом, повадки и все такое, наблюдая как он ловит я получил не обходимый навык и урок как надо действовать в таких условиях и пару очень важных ЦУ. Ловились пока почему то одни «тузики» ибо другие не клевали но все ж… у меня так пока чет вообще не ладилось. 




Забираемся еще в глубь… Я ловлю тюнинговыми японскими фрогами оставленные мне Юрием. Белую лягушку изрядно атаковали но все мимо… Подбираю ключ к поклевке, такими лягушками с разной огрузкой на поверхности воды или травы можно исполнять абсолютно все! Огромный арсенал проводок пришлось осваивать за короткое время попперный плюх, волкерный зигзаг, клевание носом, подныривание, дрожание, круги, разводы, волны, брызги — это далеко не полный перечень всех возможностей этой на вид простой не затейливой приманки привлекающую хищника. Но все это только в руках рыболова и его возможностями владения снастями, фантазий, упорства что и делает эту рыбалку, а вернее охоту на змееголова азартной и увлекательной и настраивающую хищника на атаку которая не с чем не сравнима. Стали всплывать и нюансы ловли… Первая это не зевай с подсечкой! Змей атакует от части мощно и молниеносно, делая чмокая бурун, а иногда внезапно прыгая горизонтально хватая приманку моментально заглатывет ее аж в кишки, Еще что за частую рыба может быть подозрительной и осторожным тонким дегустатором прихватывая добычу за конечности приманка в мгновение исчезает из вашего вида, но если он почует подлог в пасти в ту же секунду выплевывает приманку. Или наоборот схватит приманку за кончик лапки или хвостика и юркает тут же в глубину, вот здесь нужно второе правило — делай паузу дайте ему заглотить добычу, и пока не натянется шнур или не почувствуете тяжесть с подсечкой повремените. Порой этот может длится и до 20 сек. Вот эту диаметральную специфику с паузами и без них конечно пришлось вкуривать далеко не за один день и со стороны порой даже мне самому казалось что мои подсечки в этот или иной момент выглядят нелепо. Благо со мной были знатоки ловли которые быстро просветили в чем суть и уже на третий день я рубился не на шутку и даже пытался составить конкуренцию)

 
И вот Ура! Змей взят один и еще один… Первым сработал зеленый фрог Смит со спортивными крючками без бородок, а потом был разловлен и мой привезенный Комбат. Правда на одной из атак, с моей поспешной подсечкой лапки были повреждены и его пришлось в последствии вечером подтюнить но и уже без них. 



К вечеру второго дня у меня уже все наладилось, появилась сноровка и некое понимание что где, когда… Комбат с новым тюнингом явно пришелся по вкусу местному змию… Кстати очень хороший Смитовский зевник, мощный и в пасть залазит, лопатки у него на концах, к щуке то же применимо...



Третий день был мой! Три не крупных и один хороший потянул на 4.7 килл, и опять на Комбата! Это теперь мой рекорд! Рыбина вышла на дрочь у кочки и прошла за ней по окну и только я перед травой сделал паузу тут последовала молниеносная атака с переворотом… Мощная подсечка и на кульбите змея прижимаю кончик удилища к воде и даю полную натяжку шнура, рыба рвет обратно словно разъяренный бык, но не тут то была… я свой шанс не упустил. Вот это было зрелище!




По охотиться оставался еще один крайний день… Но я не много приболел, вечером напился после бани холодных напитков со льдом запивая на радостях поимки трофея горячительное… Как следствие озноб и температура и с утра мы не поехали, я нажрался всяких таблеток и спал до обеда… Вышли с Сергеем только в четыре дня, когда полегчало. Пока добрались до низов… по пути встретили базовского местного парня у него 8 хвостов и один на 5.7…


 
Блин, не ужеле клев прозевали сегодня?( Обидно будет не закрыться… Начинаем пробивать точки по руслу везде тишина, лишь в одном месте на лягуху сел соменок… Это здесь сом частый Бонус при ловле змея, но он чет меня не радует. Все ж делаю через силу на камеру улыбчивую гримасу)




Сергей видит мое расстройство и подбадривает, мол сейчас найдем, найдем, я верю в него и его опыт. И вот под самый вечер на обратном пути заходим в старицу, где уже на первой точке зеленый Смит снимает с пару проводок одного змея, но на этом и замолкает, меняю на Комбат, очень быстро буквально через пару проводок следует атака за атакой, змей проверяется и не берет приманку, меняю тактику, применяю уже наработанные мелкие тычки и дрочь на месте так называемые «качели» вот они прям сразу просто стали сводить рыбу с ума, и за 20 минут удалось подсечь три мерных рыбы. И это хороший финиш! 



Ну что же, пришло время подвести некоторые итоги поездки и поделиться своими наблюдениями даже для самого себя, а может кому то мои заметки будут в подмогу в будущей поездке, или кто то чего дополнит или поправит.
  Прежде всего начну со снастей. Я ловил удилищем SvartZonker/Abu Signature Spinn 8′ 6" 40-140 гр и очень доволен, он обеспечивает прежде всего дальний заброс потому как змей особенно на гнезде или охраняя малька часто не подпускает, далее хорошую подсечку которую надо делать резко и размашисто, снизу вверх, предварительно выбрав провисшую плетню. Отлично отрабатывает на рывках и держит рыбу, все как видим по необходимости для этой ловли и без явных минусов. Катушка была Daiwa Pluton/Ryoga 2020 потом сменил на  Shimano Curado 301 E. Хотелось сравнить…  но а если честно Дайву было жалко, когда пришлось тянуть не малую рыбу и пучок травы  на круг в 10 килл не менее… и еще больше стало не понятно за чем на змея сделали такую громоздкую и не легкую Шрапнель? За эти деньги можно иметь например Курадо и Лексу и не париться. При этом, и чинить легче и замена есть. Палки змеевые тоже не подарок, весят прилично, то есть с понтовой Шрапнелью комплект легко под 700гр получится. Что б махать таким надо иметь хорошею физ. подгатовку. Ну каждому свое, я своим был более чем доволен)



Плетня 0.41 Варивас вполне подходит, как видим у нас то все это есть или аналогичное что то…  остались лягушки! На тему фрогов можно чесать часами, приманки как всегда больной вопрос, но скажу так что все же хорошо иметь их не много разных расцветок, по форме и по разному огружеными, с разнами углами атаки. Я вот обошелся тремя, пару производителей не подошли к этим условиям, а было шесть. И конечно главное качество для успешной ловли это мягкая и в тоже время прочная резина и мощные, острые крючки. Совсем как в джерке)) Кастом, тюнинг  и все такое....



Мои заметки по рыбе. Змееголова обнаружить казалось бы легко, он постоянно нуждается в кислороде и поднимается к поверхности  глотать воздух, причем делает это достаточно часто, предварительно выпуская переработанный воздух, но если рыба не активна или глубоко то ее обнаружить крайне сложно. Но и совсем другое дело что когда змей питается и он активен, хищник себя явно проявляет, засвечивается так сказать, создавая рябь двигая травку, показывает плавник или спинку, ну и всплески, развороты на атаках за добычей и раздающиеся вроде какого то чвакания,  выпрыгивающие в разные стороны в панике рыбки. Но и это еще не факт что вы его поймаете. У нас было такое что рыбы прыгали больше часа по одному из участков озера и не одной реализованной поклевки, как будто он просто играл в футбол с нашими приманками. Предугадать где змей и как поведет можно только опытным путем. Его активность может меняться не только по часам но и по месту его нахождения не говоря уж о настроении рыбы. Поймать его можно и  по чистой воде причем на очень разные приманки, но в основном  в окнах и прогалах ковров травы и кочек где он делает проходы и поджидает добычу.
  Нюансы по ловле я уже отмечал, а именно паузы и подсечки при поклевке, чуток коснусь проводки. Всегда при приводнении приманки делайте туже уже пресловутую паузу пока не разойдутся круги, а так же нужно делать долгие продолжительные паузы перед тем, как затащить лягуху на траву. То есть по чистой воде, либо по слабо заросшему участку, либо внутри прогала, т.е. там, где лягуху  хорошо видно, ну, а по самой траве можно тащить ее достаточно быстро дальше и даже выматывать. Еще уже под конец вкурил одну вещ, что если змей схватил лягушку и рванул в сторону а шнур натянут, то он тут же ее выплевывает, вот чем еще и хороша длинная палка что ей можно  подыграть приманкой на приводнении не снимая дужки и дать тем самым провиснуть шнуру что бы хищник не ощутил сопротивления на первом этапе поклевки. Но, а далее подсечка, о ней было выше, и само вываживание. Вот теперь не  единого доли секундного момента потери контроля над натяжкой  шнура даже если он залез в траву, тащите с ней на нее как угодно, потому как малейшая слабина и это большой шанс змею свалить от вас. Ну вот как то так, наверное это пока и все, может еще чего переварю, не все сразу…


 
 Спасибо огромное всем кто мне открыл эту не забываемую рыбалку Сергею, Юре, Игорю, я получил кучу эмоций и наверное это уже вряд ли пройдет ибо я заболел ловлей змееголова в стиле Hunter Hunted, очень уж разноплановая рыбалка порой похожая на дуэль между тобой и рыбой… а Сергею персональное еще спасибо за приглашение и Юре за стильную форму одежды))) Василию за баньку и вкусную домашнюю еду. Все боялся поправиться) Была отличная и приятная компания со всеми рад был познакомиться надеюсь увидимся....


 

ЗЫ Бюджет поездки, билет во Владивосток 21 тысяча, пребывание на базе проживание, питание, баня, катер(2-3чел), егерь в день три рубля с человека. Бензин и остальные расходы отдельно. Кому интересно могу оказать содействие по поездке. Целесообразно ехать группой по 2-6 человек… На этом и откланиваюсь...

Виталий aka JerKman 

 

2 комментария

avatar
Виталий, спасибо за отчет! рыба красивая!
avatar
Виталь, супер поездка, а рыба выше всяких похвал, тс экзотика;)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.