Ловля весенней щуки в Финляндии



Небольшой отчетик о ловле щуки ранней весной в Финляндии.
Приехал специально под  выходные подсмотреть как ловят фины их стратегию возможную тактику и приманки, опыта пред нерестовой ловли отсутствует, не прочь поучиться… В Тамми добрался к 12.00, и привез с собой новгородский дождь, хорошо что не долгий пока поселился разобрал вещи он и закончился. В 14.00 я уже на  причале  и осталось погрузиться в Бастер. Кто и как с него выбрались для меня осталось загадкой,  потому что б оказать в лодке мне пришлось чуть ли не разбегаться и прыгать в нее…  хорошо что мимо консоли не пролетел )) Ну все прошло благополучно… В заливе на против не кто не ловит, как бы странно показалось огромное достаточно нерестилище а интереса у рыболовов не вызывает, а все оказались с право за мостом.  Захожу в залив там уже три лодки встаю между ними неподалеку от камышевого угла. Ставлю в разведку коричнево белого Пига джуниора без огрузки и швыряю к направлению первой лодке что поближе на первой же проводке резкие тычки как вроде пробует приманку на зуб через проводку усаживается чилограмм щуки, ЭХ!)) Но сезон расчехлил… с резиной понятно. Пробую джерки, ставлю Бабуку классик и швыряю к углу камыша… сильнейший резкий удар с проходом, не просек… еще атака но уже только удар… боится что ли за день уж приманок наверное повидала.  Проверяю голубого Палыча, со второго заходу вижу сопровождение хорошей щуки, едет чуток сзади но закрутить не удалось пока перелазил через сиденье потерял скорость приманки и щука ушла… мин 10-15 полная тишина… пробую свимы… Имо 210 ОллРоид творит чудеса пару коротких движений и рыба по размеру похожа что гнала Палыча как дельфин набрасывается на свим, но мимо. Щука в одну сторону приманка летит в другую. Забавно для того времени года наверное прыжки. Ближайших ко мне Финов это развеселило и они даже чет там стали восклицать… Видать приглядывали за мной))) Ну на этом то и все шоу закончилось, вылезло солнце сменился ветер и кроме еще одной закилошки на того же Пига… не одной поклевки. Списываемся с эстонцами Олегом и Игорем,  еду повстречаться на воде у ближнего острова… они только приехали и то же вышли на воду… Пообщавшись разъезжаемся… опять иду в тот же залив… ха… те жи лодки все то же самое… Залез в самый камыш  поработал по растительности  и по прибрежному мелководью… ноль! Так и просидел в заливе до вечера, правда потестил всякие новинки.
 


Фины уходили и через час возвращались из чего я сделал вывод что они ждут выход… все понятно… День второй. Сегодня с утра тепло, но жуткий туман и штиль,  жду чуть разойдется и в бой, темп воды 5.7-6.8С. Начал опять с правого залива, все те жи лодки все те же не крупные щуки на сине/серебристый Фокс 18. Решаю отправиться на поиски более свежих от прессинга мест. Тем более кое какие мыслишки созрели, надо проверить.  По ходу заглядываю в небольшое нерестилище, часок кидаюсь -тишина! Но что интересно в камышах уже малек,  а со дна перед стенкой выдираются старые стебли с гроздями щучьей икры, а вот в первом заливе такого не было… То есть есть уже места где рыба отметалась и скорее всего свалила, а есть места где только подходит и ее там ждут… проверяю теорию  если свалила! Выхожу на свою любимую точку встаю на свале с 4 на 3м… тропа лящей)) Кидаю на полив все того же Фокса, пару забросов и полторушечка  убедительно проглатывает его. Укрупняемся  23см приманкой на 15гр голове в натуральной расцветке и красным хвостиком. Прокидываю вдоль свала вдруг хороший удар, посечка и вот она бодаловка, чего собственно и ждешь, понимая что на том конце провода не банальная трешка))) Трешь пришел когда попытался удержать рыбы и открыть подсак… пару раз дал слабину но к счастью рыба сидела на верхнем крючке и сойти шансов было совсем мало. Однако подсак предательски не открывался еще новый и не разработанный и рыбу пришлось как то помещать в одну из боковых дырок, с какого то раза удалость завести под хвост и все… Ура!  



Метровая (1.03см) 7.5 кг… Есть! Вот это уж открытие сезона аж самому приятно)) Как фоткатся самому конечно не продумал, и только получилось отснять какое то видео селфи и с него взять сделать не очень прям фотку.



На этом поклевки прекратились и в течении трех/четырех часов можно было загорать и тестить приманки ждя вечерки и потихоньку пробивая еще пару мест. Возвращаюсь к финнам уж странно что они так плотно сидят  в этом заливе. Пробую разные приманки, цвета, проводки и только джерки Бабука Классик приносят пару  приличных двушек…




на фото  второпях застежку забыл закрыть(  На этом опять вырубает… и вот уж почти дойдя до пристани думаю дайка чем черт не шутит еще одно местечко проверю… и не зря… с ходу на третьем забросе  сильный рывок за бедного  синего Фокса, но сход, быстро ставлю тонущего  в таком же цвете джерка Палыча, прикидываю траекторию и угадал, едва ли приманка сделала пару движений мощный удар и после не продолжительной борьбы щука уже в лодке с фотал только на крышке рундука селфи не получилось… 97см 6.2кг  



Эта рыба была еще икряная но вроде как чуток подслилась уже, остальные до этого пустые все в пиявках но совсем не худые. Рыбалка состоялась, настроение просто адски хорошее отправляюсь в гостиницу, сегодня приезжают друзья из Латвии…  эстонцы уехали отловились как потом выяснилось не ахти пару не больших щучек… Оставшиеся те несколько дней для ловли не подарили не чего путного, ночью ударили заморозки, днем ветер крутило по всей округе сменяясь полнейшими штилями… Кроме зверюшек пасущихся на берегу, зубатые зверюшки в воде не радовали((



Но надо отдать должное латвийским парням которые в первый раз взяли в руки джерковые удилища и в первый раз были на этой акватории в этих не простых условиях смогли уйти не только от нуля,  но первых своих щук поймали на джерки… сработали на Пайк Инспектор и Бастеры.



 Кроме нас в гостинеце было еще несколько экипажей ловившие с нами параллельно, но кроме финского известного гайда Мики ни кто путного не чего не поймал. Мики выхватил округлую мамку на 118см, а так то же не особо был рад погоде, высокой не падающей воде, в этом году вода высокая., и советовал нам ловить резиной 10см и стримерами на очень медленной проводке)) Хорошо пообщались обменялись мнения считаю поездка удалась…

7 комментариев

avatar
Хороший отчёт. Рад, что поездка прошла успешно. Поздравляю с открытием сезона.
avatar
Виталя, спасибо за отчёт. С открытием сезона! Хорошо открылся.
  • Gelo
  • 0
avatar
Супер!!! Молодец!!! С открытием!!!
avatar
Ловили в Тамми вчера и позавчера… вот недаром я люблю Порвоо!)) Ловили с Мико, на его катере.Итог: день первый-холодно, ветер, вода+7-8, весь день ни хрена потом дабл страйк, у меня на моего хвостатого в розовом, у приятеля на бустер.Обе рыбины в один подсак.Вес 5200 и 6000кг, после этого одна трешка и двушка(на бустера) День второй -погода дрянь, ловили на резину.Взяла одна на 5 с небольшим, НО… вы бы ее видели-вся в шрамах, ощущение, что ее пожевали и выплюнули-я даже фоткаться не стал! Мико сказал, что ловил ее на этом месте неделю назад и показал  фотку-перепутать невозможно! После этого еще пара двушек… и вся рыбалка в Тамми!.. замерз))
avatar
avatar
Кстати, взял у Мико в блоге-это рыбина, которую я поймал!
avatar
Ну вот, так я еще и не плохо выстрелил))) Воды много и холодновато вот как на спад вода, а температура вверх пойдет все и зашевелица)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.