Белорусский осенний джеркфест 2015



23-25 Октября база отдыха в «Красногорка» на Браславских озерах стала местом проведения осеннего Джеркфестиваля который какой уж раз собрал одержимых любителей джерковой ловли с Белоруссии и России...  




 Озера Снуды и Струсто известны своими красотами безмятежной природы, а так же наличием трофейной щуки, которая и представляет для нас основной интерес нашего поломчества.





С первого взгляда может показаться что условия ловли на этих озерах имеют сходства со многими другими водоемами, есть внешние сходства с той же Финкой и Рыбинкой, у кого то еще с чем…  и все кажется с рыбалкой будет достаточно не так сложно, ведь все вроде понятно: камыши и бровки при них с приямками, есть и все возможные пупки, длинные и резкие свалы, и все эти характерные и лакомые точки тем не менее совсем не гарантировают поимку щуки. Рыбалка здесь трудовая!



 Имея огромное желание разведать и по возможности понять особенности рельефа и познать поведенческую особенность местного хичника, для этого отправляемся на наше место тусовки не сколько по раньше, не в рамках мероприятия. Хорошо что мой напарник Сергей(GSA) из Минска имел возможность вырваться в день моего приезда. В четверг 5.30 утра мы уже встречаемся на «Чыгуначны» ж/д вокзале и держим путь на базу. Пять часов дороги, проходим несколько кордонов пограничников, преодолеваем лесной грунтовый пятнадцатиминутный оффроуд,  и вот мы на месте... База представляет собой целый комплекс комфортабельных коттеджей с оборудованными всеми необходимыми удобствами и оставила о поездке и проживании только приятные воспоминания. 





Как оказалось что не только мы пожелали прибыть по раньше и порыбачить лишний денек. Вот уже и тусовка видна у гостинного корпуса: Леонид с женой Натальей из Рязани, Минский Вадим zauer с Ваней, и целый десант из Москвы Саша skipper, Павел, Федя и Коля igloo получали лицензии у администратора и ключи от комнат. Не много с парнями перекинулись словцами За приезд… Да за то! Да за это! Все как принято при встрече друзей! 



 И по быстрому закрываем все формальности с заселением. Въезжаем в хоромы! Вот так у нас на пример выглядела наша часть фазенды с кухней и раздельным санузлом. 




 

Не дурно!) Лодка уже сброшена на причале, мотор прогрет, снасти собрали… пора и отчаливать на поиски нашего трофея)



Планы были такие! Пока погода позволяла решаем выступить на дальнее озеро Струсто, поискать прежде там удачу и активную рыбу. Туда завтра у кого не мощные моторы врят ли кто поедет и прес значитсо будет меньше. А на Снуды типо всегда успеем...



 На Струсто по прежним фестам щука ловилась и весьма не плохая, были и трофейные экземплярчики… но не в этот раз( Прополоскав кучу приманок и километры, и километры просторов озера, мы не увидели ни одной поклевки и не почуяли даже тычка. На этом несколько унылые, хотя это мало сказано возвращаемся обратно. Теперь акватория ловли сужалась, а народу прибавлялось) Вечером узнаем что на Снудах все ж парни поймали несколько рыб. Вадим zauer вот те пожалуйста на Раберра 83 и 87см на Фатсо...




и еще есть на 67. Это весьма впечатляет, но и настораживает, а что же завтра… ?? Сюрпризы обеспеченны!) 



Вся не удача этого дня мнгновенно забылась  за вечерним сабантуем в компании с друзьями единомышлленниками по джерковой ловле...





под аплодисментами песням Натальи...



с танцами с душой компании Тимофеем (танцы на растоянии))))...


                      

и красивым финалом)))



Гуляние и дегустация напитков закончились далеко за полночь...

 

К утру зарядил дождь и поднялся ветер, рыбалка как видно даже из окна сорвалась, но радовал обнадеживающей прогноз на следующий день, а пока…  а пока продолжение банкета с перерывами на фотосессии. Гудим в той же компании только уже перебравшись к белорусским парням в Датский домик. Умные беседы за чашкой чая помогли так не заметно скоротать время и культурно пообщаться, что время уже перевалило далеко за пол день.... 




После обеда погода сменилась, ветер чуток затих и перестал идти дождь. Те кто был не на шафе, и в силах, вышли на воду и порыбачили пару часиков. Самый удачливым на вечерке оказался Леша lexasbt, он только что приехал  полный сил и рвения где то утопил своего Фэтсика и выхватил щуку под метр, правда худую как велосипед, но всяко приятно... 


 

Народ вечером вдохновился результатом Алексея и на вечернем открытии все дружно аплодировали везунчику. Организаторы объявили — Старт! Но прежде напомнили традиционные правила Поймал/Отпусти и представили спонсоров в лице Российской компании Страйк Про и их команду семейное трио Таранов. По старшинству Сергея, Сашу и Лену прибывших с Антоном Фиширманом с Озера Нарочь где они видать разминались. Так же были озвученные дополнительные номинации и поощрительные призы где в числе были и джерки от кастом матера из Белоруссии ПетраI




Далее следовал Званый ужин, многие участники давно не виделись и в колуарах конференц кафе царила дружественная доброжелательная отмосфера общения. Но а для желающих снять напряжение и раслабиться была  традиционная банька с вениками да пряниками)



 

Следующий день! Это основной день фестиваля проходил под очень не плохую щучью погоду, солнышко пригрело, ветерок был в норме и была чуйка что ну вот должно срастись то сегодня… уж как хочется рыбку подержать!




Многие стартанули еще с самого утра по заветным точкам, кто в разведку и только знакомиться, а кто и на Струстно подался…  Мы вышли поздновато около 9ти… Сергей рулил у него навигатор со своими нароботками, я на якоре — типо юнга) Проходим несколько километров комышевых гряд и меняем с пяток мест…  опять нет за несколько часов  нет ни  одного тычка,  во блин чет опять не складывается, как то не попадаем в рыбу…  




Издали слышам уже и радостные возгласы…  Кто то отличился! Меняем тактику, ловим не в дрейфе по рельефу, а  встаем на открытые локальные точки и работаем по рельефу ищем активную рыбу не задерживаясь на месте на долго. Приманки стараемся применять разнопланое тем самым хотим увеличить шансы на поимку… это и сработало! Первая поклевка щуки у меня с глубины на Shad Вody Jeff Boggs, через не большой промежуток времени и у Сергея на Джолика, рыбы не большие 60-70см, но все ж радует что процесс пошел))


 

Меняем пару раз позицию и вот у Сергея Фатсо приносит не большую но очень бойкою и агрессивную щуку которая сумела закрутится в посаке так, что заставила моего напарника напрячься что бы ее освободить. Все бы не чего если бы во время( Я тем временем не мешкая меняю приманку и забрасываю новенький The Pig Shad, буквально почти с ходу 3/4 оборотов катушки получаю сильный удар с  проходом в сторону, подсекаю и форсироваю вываживание, рыба мощно мотает башкой и стремится уйти в глубину… но не тут то было Шаварц 8.6 с Курадой 301 не таких видали вот уже и вижу силуэт хорошей щуки и даже стингер торчащий за край пасти задним крючком, что не есть хорошо… но и она видит теперь и меня… Сергей весь еще процессе, подсака значит не ждать... решаю брать рыбу руками и прибираю спиннинг что б подтянуть за плетню рыбу. Щука видать только этого и ждала что б я делал этот перехват и в тот момент сделать мощный кульбит, и у нее все получилось… Жаль что потом как окажется это у нас был самой большой шанс поднять что то приличное… но вот так!( Не повезло… Перемещаясь по акватории, слышим еще с далека знакомые голоса наших товарищей, шумно что то обсуждая скрепипшись тремя лодками…



подплыв по ближе вопросы отпали сами собой… парни обедают))





Вся остальная щука которую мы поймали на круг, а это 6 хвостов, два моих и четыре Сергея не могли серьезно конкурировать по трем размерам на то время с уже пойманными другими участниками. 





Мы упирались, мы боролись, летели в воду все возможные джерки и спец модели от ПетраI. 


 

Но даже ту рыбу  которую удалось уловить была только на резину, плюс  пара серьезные поклевок со сходами…  и работали только Пиги,  больше не на что интерес хищник так и не проявил. 

Вся пойманная нами щука для меня пока в при не объяснимых условиях. На мой взгляд это не совсем щучьи места, какие то открытые участки, и не понятные пологие свалы с редкой травой  с отсутствием кормовой рыбы. Что ей там делать, вопрос?! При всем этом на водоеме полно есть и казалось бы более традиционных для щуки мест, но там ее как раз то селяви…  Нет! Вот это осталось загадкой которая даже как оказалась и блуждает в умах парней которые достаточно много рыбачат на этом озере. Хм!  
А тем временем у других экипажей: 
Strike Рro Team, как сказала Лена Таран — у нас Бублики! Кроме Сережи!




Егор natrix

         

Вадим zauer пол дня рыбачил параллельно с нами тож не без рыбы...




Гуру этого озера Игорь Дымов как то показалось легко взял пару хвостов одна из них на 81см.




Ну и лидеры дня экипаж Саша-leva/Daugava Павел с общим результатом в 6 хвостов...




и личный успех у Саши 10.100кг и 115см длины. Что выглядело хорошим подарком как сказали парни 10й раз рыбача на этом озере!)



 

Возможно не все озвучены везунчики этого дня сорри если кого упустил но это вся инфа что была у меня в распоряжении...
Ну что, мы без трофеев и это конечно обидно... Но тем не менее день прошел не скучно). По количеству хвостов мы вровень с лидерами и это хоть радует, рядом хоть с колличеством постоять) Однако как потом выяснится что далеко не все поймали вообще рыбу включая даже тех кто был там и ловил, и ловил не раз и места знает не понаслышке. Рыбалка на Струстно и Снуды лотерея еще та)) Вся теперь надежда на завтра, а пока вечером за ужинном подведение итогов и конечно что? Правильно — баня! Так сказать развлечения по вкусу кому интересней в столовой под домашнюю закусочку напитки дегустировать, а кому с веничком да в парилочке лясы со товарищами поточить)




 

День финиша! Это еще пол дня ловли в крамежном тумане и плюс добавился штиль(( Ну что делать? Мотаемся, ищем…  но все тщетно… на глубине 14-15 м на ходим пару огромных косяков ряпушки, тут же и окунь и пару пастухов, все по классике...



Только чем ее брать, как под нос то ей попасть? Подгружаем всем чем можно Фатсо, резину  ну… конечно это большее от понимания безысходности… время поджимало. Вот тут то и вспомнилась вертикальная ловля, цикады, балансиры… Финал дня был не известен почти до последнего, но все же инфа просочилась: лидеры были удачливы и сегодня и пришли без нуля, 100% победители!



А вот за 2/3 место еще предстояло подсчитать балы за улов! Потому как Леша и 
Тимофей IRON сегодня выстреливает не по детски и вклиниваются в борьбу. У них три рыбы, две пойманные на Бастеры одна из которых аж 93см. Бомбер Алексея соблазнил щуку на 59см это довесок к вчерашней 76см которая распробовала золотистого Раббера… Резина потихоничку рулит...





Забавная получилась ситуация у парней, когда тимофей пытался загнать свою метровую щуку в подсак, то она не влезла полностью в него, и уже чуть не ускользнула освободившись от приманки, но сноровка Леши напарника не подвела и он руками в последний момент пока рыба не чухнула смог вкинуть рыбу в лодку прям из воды...



И так же как здорово отловилась Лена Таран, она жутко рубилась Бастерами и Биг Бандитами...поймав 4 хвоста, а три прям с одной точки...




 

В результате! На финише многим кому не удалось поймать в первый день включились в борьбу и отловились, а лидер лишь улучшил свое турнирное положение. Результаты при подсчете перетасовались…  мы получили 7 место Сергея и мое 9 соответственно из десяти… Как бы тоже результат для первой полноценной рыбалки для меня лично) 

А финалистами стали: 

1. Место Sasha-leva — Саша, Беларусь  62, 72, 106 см — 18025 балла 


 

2. Место Лена Таран-компания Strike Рro Санкт-Петербург 75,67,65 см — 9971 балл


 

3. Место  IRON — Тимофей, Беларусь  с лучшим размером в 93 см — 8043 балла


 

С чем и поздравляем всех призеров, достойные результаты!



Очень рад за Лену!)))) Она шла к этому, старалась и получила почтение и уважение среди мужской половины джерковиков. Соперница теперь хоть куда, и хоть кому, и душечка компании!! 

 

Организаторам  Игорь, Антон, Саша и Леша вам персональный респект как организаторам!



Спасисо спонсорам компании Strike Рro России!



Спасибо огромное моему напарнику Сергею, встретил… и было чрезвычайно комфортно ловить с тобой, надеюсь не последний раз, мы еще покажем)) Спасибо Петру за подарки номинантам и мне, руки у тебя золотые, теперь приманок твоих много жалеть не буду!




Спасибо Коле что доставил меня домой и дорога прошла не заметно. И всем всем спасибо просто за то что смогли приехать, смогли пообщаться и составить компанию, вместе порыбачить и провести время в столь прекрасном месте!



До новых встреч!

По материалам участников Джеркфеста
Виталий aka JerkMan

2 комментария

avatar
ЗачОтно тусанули! Мои поздравления нашему «ТиниБастеру» Лене :))) Количество переходит в качество, скоро будет 10+ ;)
avatar
Лена эт Даа! Как рыбачка прям на глазах растет, а столько энергии, Энерджайзер отдыхает))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.