Трофейный джерковый хет-трик !



Вчера весь день были в дороге, пересекли полярный круг, лицезрели смены климатических зон, северные пейзажи, различную дикую живность на бескрайних просторах нашей необъятной Родины.

Я получал удовольствие и драйв от вождения лодки по серпантинам рек, погода была жаркая, небо ясное, все новое, все впервые, все фиксируют фотокамеры на память для нас, для Вас, иначе нельзя ведь возможно здесь больше мы никогда не будем.
 

 К вечеру добрались ко конечной точки маршрута, вспоминая снимки со спутника этой местности мне стало немного жутко в какую безумно дикую глушь мы попали. А ведь мы здесь и нужно искать место для ночлега, выбрали узкий перешеек между озерами на нем и встали лагерем.




 Завтра первое июля а тут только трава стала пробиваться на свет сквозь вечную мерзлоту. Поставили палатки, и что бы снять «зуд» и проверить наличие щуки снарядили палки и не долго рядом с лагерем решили провести разведку боем, я открыл счет щукой на полтора килограмма на La Gatzo Trap, на этом успокоились и вернулись на берег. Сели ужинать впервые в жизни за полярным кругом, подняли по первой стопки «хренавуху» за благополучное прибытие! По второй за удачу! По третей за здоровье! По четвертой….По пятой…. По шестой за щуку «мать» и чтоб крепко ее обнимать! На часах глубокая ночь, а тут полярный день, нужно ложиться спать ведь завтра первый полноценный день рыбалки.

 

 Раньше моей мечтой и целью была поимка трофейной щуки свыше 10 кг. Когда же это случилось я был на седьмом небе от счастья, хотелось кричать от радости и прыгать в щенячьем восторге. Тогда я даже не мог предположить что будет в моей рыболовной судьбе еще больший успех и счастье посланное свыше, будут три счастливых дня когда я подряд в каждый из них буду ловить щуку 10 + и это случилось 1, 2 и 3 июля 2014 года, эти дни я буду помнить всегда, о чем хочу и Вам рассказать.
  День первый: 1 июля 2014 года. «Мамка» на лося» весь день ходили по озеру искали щуку исследовали водоем, ловили и не плохо локально по точкам поймали семь мерных рыб самую крупную на 8 кг. Я на Salmo Maas Marauder она же единственная пойманная к тому времени на топвотер. Его я и оставил на вечер, вернулись к лагерю и тут не далеко от наших палаток на берег вышел лось и сразу же попал в объектив фотокамер, не обращая на нас внимание прошел вдоль уреза воды и в конце залез в озеро, мы потихоньку на лодке двинулись в его сторону, он не спеша пересек озеро вылез на берег и скрылся в кустах. Оставшись на месте его купания мы взяли палки и давай продолжать рыбачить, я сделал заброс точно в то место где он вышел на берег, повел не спеша, вяло, устал под вечер, и тут выход, атака, подсечка и ощущение как будто влетел в глухой зацеп, но я то знаю точно что это «мать» я ее видел, усталость мгновенно исчезла и началась борьба, в лодке все давно уже готово к приему, да и за день восстановились навыки обращения с трофеями, как что мандража особого не было и вот уже щука в сачке и в лодке, на весах 10 кг. по хвосту 119 см. по телу 110 см. время 21 — 00, вот такой великолепный финал первого дня рыбалки, лось навел на трофейное место ))).



Счастье через край, что мы и закрепили праздничным салютом и сибирским застольем, хотелось делиться этой радостью со всеми о чем сообщили посредством спутникового Iridiumа домой. 

  День второй: 2 июля 2014 года. «Мамка» в кочках» Проснулись рано, у палаток гудят оводы (местные их называют пауты) шумные и назойливые твари и что странно если их игнорировать то они просто кружат рядом, а если начать их отгонять то они как рой диких ос готовы тебя искусать. Хоть и раннее утро а солнце уже палит и мы понимаем что днем будет жара. Но все тягости и трудности северной рыбалки я готов терпеть потому как именно тут рыбацкий рай. Как я ранее писал в статье «Трофейная щука на Мега и XL джерки» что такое рай для джерковика? Это совершенно дикое озеро плотно набитое трофейной щукой.



 Попав из протоки в небольшое озерко примерно 100 метров в длину на 50 метров в ширину наша лодка уткнулись в берег, и можно сказать почти буквально наехала на щучьи спины… Щука была кругом, со всех сторон, причем крупная, визуально от 5, 6, 7 кг. Вот он идеальный тестовый полигон, сказочный рай, будоражащий каждую клетку твоего тела. Одев поляризационные очки и оглядевшись вокруг меня просто затрясло от увиденного. Куда кидать приманку в право? влево? прямо? Ведь щука везде, ВЕЗДЕ! И началась «война»… Атаки, броски, всплески, свечки, борьба и восторг от происходящего. Мы медленно смещались на лодке вдоль берега, прятались в небольшие пятна тени, меняли приманки, ловили, фотографировали. Все озерко уже вдоль и поперек было обловлено, а щука продолжала атаковать джерки. Справа от меня в тени деревьев был заболоченный участок озера, кочки затопленные водой, вот только что разве еще туда не кидали. Я делаю заброс прямо под береговую линию и начинаю активно с паузами проводить Bull Head от Hard Baits покраска LureWalк. И тут большая волна в сторону джерка, всплеск, брызги и он исчез, я подсекаю и понимаю что удача со мной, очень сильный натяг, плетня сматывается, я не даю слабины, но и не сдерживаю эту агрессию, и тут она резко сама затихла и давай давить ко дну, я понемногу стал подматывать ее к лодке что бы визуально оценить трофей. Увидел и понял что точно 10 +, побегала она еще какое-то время, туда, я ее сюда, утомилась и была аккуратно принята в сачок, на весах 11.1 кг. по хвосту 128 см. по телу 110 см. время 19-30.



Во время фотосета я намял «мамке» живот и она обильно меня уделала испражнениями, вот и на всех фото я помазанный и счастливый, второй день и вторая десятка, и я от этого не ловко себя чувствую, а толи еще будет…. 

  День третий: 3 июля 2014 года. «Мамка» в протоке» Я проснулся от не понятного шума рядом с палаткой, потом услышал фырканье, сильно напрягся, нащупал ружье, прислушался. Стал медленно и очень тихо расстегивать замок на палатке, мысли в голове конечно же о самом плохом вдруг это медведь, снова услышал фырканье и что то похожее на шлепки, одним глазом выглянул в замочную щель и твою мать, рядом с палаткой в десяти метрах в озере стоит огромный лось, смотрит на меня я на него, он трясет башкой и хлопает ушами отгоняя оводов, а мой фотоаппарат в лодке, обычно его всегда беру с собой, а тут по закону подлости…. Лось еще какое то время посмотрел на меня и не спеша стал уходить в озеро, стало глубже и он поплыл метров тридцать на противоположенный берег, вылез из воды отряхнулся и поглядел на меня и так же не спеша скрылся в кустах. Я выскочил из палатки проводил его взглядом, сильно сожалея что не смог его заснять на камеру. 

 Теперь к рыбалке: целый день были в движении, попали в очередную цепь озер, они как песочные часы, сужаются протоками и расширяются раскатами. В одной из узких проток наткнулись на локально жирующую щуку, броски, атаки, хорошая рыбалка, рыба крупная, мерная, вся под запись, вода большая и затопленна береговая зона, кустарники в воде и в них полно щуки, вот только выманивать ее не так то просто, ей вроде и охота кушать, но из кустов лень атаковать.



Вот так и выдрачивали  её по одной, забавная рыбалка, вроде все стихло и рыбы нет, а тут раз и выход, раз и другой, на одном из таких моментов села задесятка, и как следовало ожидать полезла в кусты, намотала на них плетню, вернулась в протоку, потом опять в кусты, в общем такого вываживания я еще ни разу не практиковал. Думал по-русски все ……бздец, потеряю джерк Scout Аnaconda от Sarapuu он же теперь (Baltic Wings Bait), ну да нет, маленько успокоился и начал я ее не церемонясь выпутывать из зарослей кустарника, и все получилось, она затихла я в это время разобрался с паутиной плетни и кустов и достал «маму» для фотосета и антропометрии, на весах 10.1 кг. 102 см по телу, 114 см. по хвосту, время 17.45....



Даже не верится в факты, третий день ловлю за десяток, ловлю один, что это? Милость свыше? Но ведь три счастливых дня это реальность, это не передать словами, это просто не мыслимое счастье, безумная удача и успех в который трудно поверить на слово. Принял я все и пожелал искренне другу компенсацию за мои «грехи», мне уже было просто стыдно перед ним, я никак не мог объяснить такую удачу, и поэтому просто хотел что бы он тоже наконец то поймал трофей. И он поймал …..

 

Вячеслав Наумцев (Слава Дивногорский)

16 комментариев

avatar
Хоть и не впервой читаю рассказ об этой поездке, все равно «зажигает» и увлекает… И очень мотивирует на наш грядущий северный вояж… 2 недели до отъезда потерпеть осталось…
avatar
Ян, вояж совсем дикий, неизведанный, с жильём в палатке где придётся или кем-то накатанный маршрут с жильём в избе? 
avatar
50/50. Палатки, сотни км по воде, дикие места и т.д. Но в сопровождении местных парней при катерах и ружбайках. Ибо ссачно ;)
avatar
Будет не «сладко», но интересно. Главное, что бы с погодой повезло, иначе писец поездке! Надолго трип планируете?
avatar
6 дней рыбли. Плюс 3 дня туда, 3 обратно. 1100 км на авто в один конец и много — по рекам.  
avatar
Серьёзно… Тогда НХНЧ! Ну и «мать» конечно поймать! )
avatar
Спасибо, бум стараццо. Но сильно пока себя на трофеи не настраиваю. Разведка, первый блин и все такое…
avatar
Да уж) Спасибо парни! Так как мы с Яном в одной команде замотивирован полностью))))
avatar
Виталя, ты тоже едешь что ли в палатки?))
avatar
Даааа!

 
avatar
Виталя, тебе не понравится такой тревел. Ночевать в палатке — печально. Если ещё гнус будет, то печалька в тройне. Компенсация только — трофей.))
avatar
Да я как то на плоту сплавляясь неделю прожил, это меня не парит… комары и гнус это да… переживем!) Главное что б компания срослась и рыбалка состоялась)))
avatar
Настраивать себя сильно и не надо. Если сверху будет угодно, то тебя никто и не спросит… Ап… и ты трофейщик всё в ажуре.))
avatar
 Олежка трофей это дело случая и Всевышнего, эт да) Но готовым надо быть))) Я имел в виду саму поездку…
avatar
Ха, чот случайно перечитал и прям удивился опять — на разных широтах в разных водоемах, а… набор «хитовых» джерков тот же (почти) — Мародер, Буллхед, Скаут. Думаю, специфика водоемов + влияние многолетних отчетов Славы и Олега. Без них я бы Мародера с Буллхедом и не взял даже…

avatar
Ян, не зацикливайся на приманках… полно и других ловчих и интересных.) У меня вообще мародёра и скаута нет, и булхед тоже не выездной… надоел в своё время. Тем не менее  обхожусь без них легко, второй год только на свои джерки и ловлю. Уже в этот ящик все свои самоделки не влазят (покраска  LureWalк ).
 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.