MonsterPikeFest 2016.Отчет1



В понедельник начнется совсем другая жизнь. В которой снова главными событиями станут проекты и задачи на работе, успехи детей, сходить с женой по магазинам… Поэтому, несмотря на желание лежать и ничего не делать хотя бы сутки после 7 дней на волнах и за рулём, заставляю себя сесть за стол, включить ноутбук, зарядить в плэйлист новый Darkthrone и, по свежим следам, вспомнить – как случился он – первый MonsterPikeFest.

Уже сложно воспроизвести, откуда взялась идея. Как то само собой спонтанно родилось – появился форум, сформировалась туса – значит нужно иногда встречаться офлайн. Где? Тоже понятно: география нашего общения – от Урала и Западной Сибири до Прибалтики и Белоруссии. Значит – где то на Средней Волге. А тут уж не так много баз, которые могут принять такую толпу, обеспечить их катерами\егерями и местом для вечёрок. Тем более, что «Васильсурская Слобода» сразу пошла навстречу, забронировали даты, рекомендованные нашими нижегородскими товарищами. Да и вообще, места знакомые, люди хорошие… 

 

Т.к. изначальным принципом форума Jerkmania Team было открытое обсуждение и принятие решений, за Положение взялись всем миром. Поспорили, но в итоге, прогнозируемо, договорились. Потихоньку выкристаллизовалась и программа – к рыбалке, тусе, обсуждению новинок и событий на воде «прирос» прикольнейший элемент многих скандинавских и американских тусовок подобного плана – выставка кастом приманок. Ну, не буду далее утомлять этими воспоминаниями – все участвовали, все в теме, а кто нет – уэлкам в forum.jerkmania.ru/viewforum.php?f=11
Конечно, многое осталось за кулисами. Труд Виталия с Колей igloo и его супругой + Серегой lurewalk над созданием символики и атрибутики Феста. Координация всех желающих с возможностями базы по номерам\катерям\егерям. Разговоры\переговоры с Мастерами-участниками Фестиваля приманок, и спонсорами – Strike Pro. Подготовка нашего админа Ильи к массированной фото\видео фиксации происходящего (кстати, спасибо Андрею legacy, Мите ChukchaMan и Толе КАНу за предоставленное оборудование). Да, много чего было… Но, опять таки, всем миром победили эту кучу вопросов.  

 


За этими событиями + рабочей суетой + нашей северной поездкой + переездом семейства в Самару, я как то и не кайфанул от подготовки непосредственно к рыбалке. Всё на автомате: списались с Толей, порешали, что едем на 5 дней, кто как едет, где встречаемся, как заселяемся и т.д. Т.к. диапазон приманок «в законе» в итоге оказался довольно широк, а опыта рыбалки в Василях в это время ни у кого из нас не было, крайние выходные перед отъездом посвятил турне по рыбмагам Самары – втарил еще коробку крупного силикона 6-8 дюймов, могучих офсетов 10\0, колебла и т.д. Да и Виталя кое-чего должон был привезти прямо на Фестиваль. Коробка джерков собралась сама собой – всё яркое и тонущее – классика жанра + новинки от наших мастеров: Палыча, Бубуки и т.д. 

Вечером перед отъездом заехал к Павлу baracuda, забрал его приманки на конкурс. С утреца  сделал несколько важных дел на работе, заглянул в «Ашан» за «Хаски» и кониной, и – за руль.  Дорога пролетела незаметно, пересеклись с Толей и – «Слобода», «50 за приезд» и пирожки. Может быть, субъективно, но – показалась, что девушки на базе улыбаются еще приветливее, вопросы решаются быстрее и проще, короче – круто, молодцы, растёте!
 



Утро 24го началось с тумана над водой и вечно улыбающегося Пашки Зайчикова. Вручили «нашему третьему» гостинцы, позвенели пакетиком с «Хаски», Паша в ответ продемонстрировал баночку с грибочками урожая 2016го и баночку помидоров с черноплодной рябиной… Ну, т.е. всё у нас будет хорошо! Уже почти ушли на воду, и тут – знакомые лица! Виталя с Ильей! Потрындели, договорились пересечься на воде, и – по коням!

Откуда начнём? Давайте с Конопли. И будем продвигаться – Луковая, Хмелевка, 22, Кран… На воде – почти что штиль, солнышко проглянулось, красота. Вот только, как говорится, «чем лучше для рыболова, тем хуже для щуки». Вода +14, прозрачная, активности – ноль. Даже стай леща, всегда оккупировавших хмелевские коряги, нынче там нет.  На автомате покидались, пошли дальше. 

В Луковой уже поинтереснее. Чуть ли не с первого заброса на Jay Long присаживается что то хорошее, но через несколько метров сходит… Смотрим в навигатор, точка записана как «Луковая Ян прокатил». Переименовываем в «Луковая Ян Трофей». Как то не сразу эта бытовая магия начинает работать, еще один сход у Толи с аналогичного Джея и – тишина. Подходят Виталя с Ильей, опрокинули по паре рюмок за встречу и разбежались. Ребята на 22, мы – в Хмелевку. 
 



Там тоже пусто. И уже совершенно случайно вспоминается одна бровочка напротив Церкви, где мы с Семеном неплохо ловили в 2012 году. Леща там нет. И совершенно непонятно почему, но на этой бровке мы начинаем ловить. Причем щука, не проявлявшая себя на джерки, начинает кушать силикон – какой то здоровый перламутровый твистер у Толи и 7дюймовый Тумблер Шад от Страйк Про у меня. С непривычки сливаем аж 4 щуки — не успеваем завести в подсак. Причем по 1й у Толи и у меня – явно неплохие, «4 +\-».  Моя по итогу отожрала у Тумблер Шада его мягкий хвостик и — была такова. Переставляемся и, наконец то, на Джея я ловлю первую. Небольшую. Но радости было… 
 



Вечер, в отличии от рыбалки, удался. Подъехали Лёня с  Наташей, принесли на ужин какую то монстробутылку с хреновухой… Фото-сессия кастом приманок на конкурс затягивается аж на 6 часов, 17 мастеров, около 100 приманок, жесть…
 



Но в 7 утра 25го мы снова были на воде. Нынче повеселее – рыба на Джея в Луковой, рыба на Джея в Хмелевке, встречаемся с Виталей на 22м. У Витали выход чего то здорового на коричневого Палыча Ренегата. Коричневого, говоришь?..  Перебираю свой арсенал. А натуралов то там кот наплакал! Да еще и темных! Как то не были они раньше в Василях в почёте… Хотя, учитывая тепло, солнышко, прозрачную воду… Наконец останавливаю свой выбор на Illex Dexter Jerk золотого цвета… И в течение часа ловлю на него две рыбы, в т.ч. одну 4ку + пара поклевок и сход еще одной хорошей. При том, что все егеря в голос уверяли, что 22й уже черт его знает сколько не работает… Виталя ловит двушечку. Толя смотрит на меня с подозрением, перепроверяет свежесть МегаСтрайка на своих джерках…
 



Около 5 рвём на базу, грядёт открытие. Уже на причале становится очень круто – паркуемся к борту белорусских камрадов, они делятся впечатлениями от прошедшего дня, у них несколько рыб с Суры, самая на 2.8. Вообще, ребята показали класс – приехали на совершенно непривычный и непонятный водоем, ловили «не как все» — на крупносиликон и Фатсо. И половили отлично, сломав кучу стереотипов. Очень долго идём до каюты, хочется пообщаться с каждым, кого встречаю – Лёша с Геной, Сан Сан с Витей, Коля с Димой, …
 




Фест стартует бодро – приветствия, знакомство, новые лица, сувениры от спонсоров и Виталия, напоминаем все орг.моменты…
Быстро открытие перерастает в простые дружеские посиделки… 
 



Утро бодрым назвать язык не поворачивается. Тем не менее, в 7 лодка отходит от пирса. Ловлю у Церкви 71 на Джея и в Колосково на него же 67. Не густо. Сход за сходом, короче, не судьба какая то.




Активно алкоплотим, «правим руку».
 



Наконец доправили до нужной кондиции, Толя ловит 85 на Jay Tail Shallow Blue Tiger. И становится чемпионом дня.


\
Философские разговоры на тему «Вычерпали Волгу…» за рюмкой чая после ужина прерывает презентация новинок приманок и снастей Strike Pro от Витали и Саши Левковского.
 




Следующее утро в Луковой началось прям динамично. Сначала я на первом же забросе ловлю некрупную щучку 65 см. на Buster. А на следующем забросе – зацеп и обрыв. Моего любимого легендарного Бастера «со скелетиком». И пока я горевал и перевязывался, Толя совершает два чуда подряд. На всё того же хвостатого Джея – 106.5. и 85. И удивил меня невероятно. 106.5. была толстая, круглая, мощная – прям всем своим видом намекала, что она 10+. Но чувствовала себя… не очень. И Толя принял решение после быстрой фотосессии отпускать без взвешивания. Возились довольно долго, но – все ОК, рыба ушла. А мы весь день гадали – не был ли это очередной рекорд Толи, вожделенная 10+… Короче, респект! От меня персонально и, думаю, вся C&R общественность присоединится. 


 

Потихоньку продвигаемся в сторону Крана, но там – людно и ветрище невероятный. Встаем в Колосково, я ловлю щучку 75 см. на Джей Лонга.



На горизонте появляются Гена и Леша. Алкоплотничаем… А после этого они уходят в Черную и ловят там 108. Чуть позже повторяем ту же  процедуру алкотренинга с БАНом и ДОКом, и ДОК сразу после вваливает в Луковой 105… То ли «Хаски» животворящая, то ли позитивное общение так влияет…

На 22м сход, возвращаемся в Луковую, и – Bubuka Dinasty доставляет в лодку мой персональный рекорд этой поездки – 96 см.
 
 

Наблюдаем, как Левковский вытаскивает свою 105 на Фатсо… 

В процессе миграций по Луковой я ловлю еще 85, а Толя 61 на Сталкера от Барракуды.



На этом ставим точку и прём на базу. Вечером ответственнейшее мероприятие – Конкурс кастом приманок. Подробности — тут http://forum.jerkmania.ru/viewtopic.php?f=11&t=416 

От себя скажу – удалось Событие. Работы каждого мастера презентовал или сам изготовитель, или разработчик, или «сочувствующий». Обсуждения\дебаты, восхищение\вопросы… И резюме – богата талантами земля Русская. И Белорусская. И Эстонская.  И… Радостная новость вечера – Baltic Wings возвращаются!
 



Крайний день рыбалки опять был непростым. Утро, правда, началось бодро – сначала я, потом Толя достали по одной на 70 в Луковой на Джеев. Пара сходов на 22, вернулись в Луковую, сход там… Пошли вдоль бровки напротив базы. 82 у меня на Bubuka Dinasty. Потом 71. Дошли аж до Фокино, но там мелочь – 67. На обратном пути в Луковой поимели сход чего то мощного у Толи, решили, что не судьба, и пошли на базу. А в это время ДОК и БАН ворочали в Конопле (после пары стопочек с нами, алкоплоттинг как стимулятор клёва рулит…).

 

Собстно, итоги всем известны:

Спецприз за красоту — Наталья Жукова

Спецприз за количество пойманной рыбы — skipper

Cпецприз за длинную дорогу на фест — Саша Левковский и КОТ

Приз за самую длинную рыбу:

1. Гена — 108

2. КАН — 106

3. ДОК и Саша Левковский — по 105

Приз за личный зачет (по сумме длин трех рыб, пойманных одним рыболовом):

1. КАН — 278

2. Ян — 262

3. Саша Левковский — 260

Приз за командный результат (по сумме длин пяти рыб, пойманных двумя рыболовами в одной лодке):

1. Ян + КАН — 459

2. Дима ChukchaMan + Влад — 435

3. ДОК+БАН — 417

Приз за самую длинную на LaGatzo — Дима ChukchaMan — 99

Приз за самую длинную на Strike Pro — БАН – 97
 



Немного прокомментирую…
Ну, во-первых зачёт семейному подряду Лёня + Наташа. А). Дуэт, да еще семейный – белая зависть всех мужчин феста Леониду за такую поддержку в лице супруги была обеспечена. Причем Наталья не халявила, на погоду\природу\клёв не жаловалась, и ЛОВИЛА. Б) Ребята ходили на ПВХ, без егеря, но свою рыбу нашли. Круто!



Саня Skipper. Задержался на день из-за работы, остался без напарника, ловил один. И переловил всех по количеству рыбы. Пусть некрупной. Но вид Саши, тягающего одну за одной в районе Колосково посреди общего бесклевья, признаюсь, действовал на нервы всем. Красавчик!

Наши белорусские друзья! Приехали издалека, попали на совершенно новый для себя тип водоема, не стали никого копировать и подстраиваться, ловили «по своему» (да еще и некоторых наших научили обращаться с Фатсо), и наколбасили! Мастера!

 

Дуэт Гена и Леша, честно скажу, меня поразил своей стратегией и тактикой. Впервые я видел, чтобы ловили в Василях осенью «с травы». И наловили самую длинную рыбу Феста! А сколько у ребят было красочных выходов, свечек, разогнутые тройники… Ну, и отдельный респект за алкоплот: смеялись до судорог над гениными байками, вспоминаем регулярно! 
 



Дима и Влад. Дима с его мегами и Влад, не так давно вставший на путь трофейной рыбалки. Вот кто удивил своими уловами, так удивил! Отдельный респект Диме за фото\видео сопровождение, красивейшие джерки (жги дальше, «русский Новак»!), мощных рыб на немелкого LaGatzo и актуальнейшие фото с Северов. Влад – 100% будущий победитель всех наших турниров и крутой трофейщик, в этом скромном парне – целеустремленный, думающий, результативный рыболов!

 

Саша и Эдик, два суперпозитивных открытых парня, отличные мастера и рыболовы! Люди, с которыми приятно и стопочку пропустить (с Эдиком, Саше допинг не нужен, он итак…), и про рыбу поговорить, и джерки потестить! Не зря оба отловились замечательно, да еще и активнейшим образом поучаствовали (а кое кто и в победителях…) как кастомайзеры. Очень жду в серии Хаос Киллера «со скелетиком» и «фиолетовенького» (приватизированного Толей) от Эдика!
 



Сан Сан и Виктор inspector. Без вас уже и фест – не фест. Даж непривычно было не увидеть Сашу на пирсе, когда приехал. Рад, что часто виделись на воде. Пикник на островах – апофигеоз фестивалинга!
 



Коля и Дима, рад был увидеться снова! Ловили, искали, поймали, а то, что немного – значит, в этот раз Нептун так захотел. Всё будет! Коля, еще раз «спасибо» вашему семейному подряду за нашу атрибутику!

Наши новые друзья – Андрей, Алексей, Дима, Серега, спасибо огромное за участие! Ваше любопытство, широко открытые глаза, эмоции – это отдельное украшение феста! А рыба еще будет!

Виталя и Саша. Вездесущий «спиннинглайновский» катер. Да, есть такая работа — рулить фестом. Не всегда совмещается с рыбалкой ;) Саша, катер – бомба! Думаю, многие, взглянув на рельеф водоема в твой модный монитор, принципиально по-другому увидели бы знакомые точки. Изучай всю эту шайтан электронику, будем к тебе на мастер-класс записываться!

Ну, и отдельные слова благодарности Илье! Вот кто пахал все дни, так пахал. Снимал, собирал информацию от рассвета до заката. Аж печенью пожертвовал после 9 лет здорового образа жизни! Увидимся ещё! А пока что ждём фото-галлерею кастом приманок и фильм-фильм-фильм!!!

 

Отлично получилось, друзья! Первый блин не вышел комом! Было очень душевно! Несмотря на слабый клёв, были пойманы и отпущены настоящие трофеи! Наше общение было не только приятным, но и полезным! Это хочется повторить!

Ну, и в финале – немного уже чисто рыболовных впечатлений. 

В таких Василях я ловил впервые. Температура воды за 5 дней упала с 14 до 11, вода суперпрозрачная, восточный ветер от  0 до 7 м\с  добавлял перцу. Было, как минимум, интересно. Конечно, мы не были готовы к такой яркой доминанте натуралистичных приманок, к щуке в траве. Полное разочарование – джиг (в этом месте и времени), голимые зацепы и сходы. Но тем ценнее была каждая пойманная рыба. Рад, что нам удалось немного понять и такую рыбалку в Василях, поймать что-то прикольное в этих непростых условиях. И уверен, через год всё снова будет по-другому. Это рыбалка, за эту непредсказуемость и возможность творчества мы её и любим! 

P.S. еще раз спасибо тем, кто поддержал мероприятие! Всем мастерам-кастомайзерам: ваш труд – ярчайшее впечатление Феста! Семейству Таран, «Strike Pro Russia», ваши приманки были с нами все эти дни! Базе «Васильсурская Слообода» за комфорт и теплый прием! Всем участникам, собравшимся со всех краёв Родины в это непростое время – увидеться, пообщаться, обменяться опытом и просто половить! Ну, и Витале, конечно! Смог, сделал, осилил! Красавчик! 

До следующего MonsterPikeFest, друзья! Будет круче! 

 

16 комментариев

avatar
Супер! Спасибо за отчёт Ян, очень душевно.
avatar
Спасибо, Саша! Жду твой! И мастер-класс по Фатсо!
avatar
Ян, спасибо за такой крутой и объемный отчет.
А как реагировать на твои слова в мою сторону, я даже не и не представляю, сижу краснею ))
Мы с Митей тоже объединим усилия, и напишем свой отчетик.
  • mySn
  • +1
avatar
Давайте давайте, больше отчетов, хороших и разных! И копим идеи на 2017!
avatar
по идеям отписал на форуме http://forum.jerkmania.ru/viewtopic.php?f=11&t=13&start=380#p8166… это первая))
avatar
Емсь…  как и не уезжал)) 
avatar
Спасибо Ян! Вернул обратно.
Очень не хотелось покидать базу… Помню слова Витали в конце: "… как же неохота уезжать(((, отдохнуть день и снова дня три ловил бы...."
Огромное спасибо Витале, тебе и всем кто принял участие в организации данного мероприятия! Спасибо всем участникам фестиваля, был рад всех увидеть и познакомиться с новыми людьми. Супер событие!!! MPF 2017 быть!!!)
avatar
Саша, незачо! Колись, как стока рыбы натягал? ;)))
avatar
Завтра постараюсь сваять мини- отчет, все и расскажу)))
 
avatar
Только сейчас прочитал! Прочитал и позавидовал… нет, не крупным рыбинам и их количеству(бывало и больше), а душевному общению..)ВЫ МОЛОДЦЫ! Мы рыбачим обычно вдвоем-четвером и таких душевных посиделок конечно не хватает( Наверное, это здорово, когда собираются вместе люди увлеченные одним делом!
avatar
Валера так ВэлКом на следующий год! Да, и вроде в мае в Тамми турнирчек замучиваем 19-22, эстонцы, латвийцы обещали присоединится, ну и финов подтянем
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.