В поисках трофейной щуки. Часть 2


Вот и пролетело лето, в реках и озёрах остыла вода и пожелтели деревья. Джерковые снасти покрылись пылью за 2 жарких летних месяца и уже давно просились в бой. Я ждал момент и вот пришла пора осенней щуки! Паша тоже готов и настроен решительно не смотря на плохой прогноз погоды в виде дождей и сильного ветра. Едем. Дорога оказалась очень тяжелой и длинной — сначала перед нами выбегает большой лось, потом накрывает сильнейший туман и в конце пути на горке у озера машина грузнет в размокшей от дождя глине. Аккуратно объехав плохое место по полю на свой страх и риск прорываемся к намеченному месту в темноте.


Утром Паша уговаривает меня выделить часок на грибы, которые за ночь вылезли прямо у нас под машиной. Скрипя душой соглашаюсь. Проходит 5 минут и вот уже первый белый гриб сидит и ждёт нас.



Красота! Так пролетает целый час и мы с ведром грибов довольные таким интересным началом уже в лагере. Хорошо что я согласился.



Завтракаем и на воду. Проходим первое трёх метровое плато со рдестом, потом второе — тишина. Похоже расходовали всю свою удачу на грибы… Но вот у напарника поклёвка! Что-то белое блеснуло в воде — хорошая! Я начинаю гадать вес — 3-5-8 кило! У страха глаза велики… Но вот успокоился и принял рыбу в лодку. Померяли и взвесили 82/92 см. Поздравляю Пашу и радуюсь вместе с ним. Отличный экземпляр! Взяла прямо над свалом в глубину на самодельную копию McRubber от Сергея Фишмана (фишрабер)




Вот и рыбалка удалась. Правда появилось чувство что слишком мы круто начали и обычно чем лучше начало — тем хуже конец… Ладно, ещё пару проходов на плавучем якоре в том же районе — тишина. Вот Паша уже расслабился, взял яблочко и начинает рассказывать мне сказки, как у меня мощнейшая поклёвка на Strike Pro Pig Shad над подводным бугром в 3 метра. Тащу и вижу что опять отличная щука. Сначала показалось что Пашина, но он возражает что больше. Принимаю опять я — Паша стесняется, мол я не профи, так и я такой же спец «раз и порезанные пальцы». Ладно, главное без паники и спешки. Замер 89/100 см. Шикарно!




Ну всё — можно ехать домой! Грибов набрали и щуку словили, что ещё нужно для полного счастья — шутим мы между собой. Но руки продолжают бросать а сердце учащённо биться от мыслей что может взять ещё более крупная щука и мы надеемся на удачу, не обращая внимания на сильный дождь и ветер. Вот уже мои носки начинают чавкать от сбегающих в сапоги струек воды, у Паши выливается вода из рукавов, а пол лодки покрылся водой, по спинам пробегает дрожь — но большие силиконоые приманки весом в 100 грамм раз за разом летят в воду. Тишина… Решаем что нужно сделать паузу и скушать… грибов! Вот мы уже на базе разжигаем костёр.



Варим грибочки с гречкой и тушёнкой. Ням-ням, горячий чай и час просушки в тёплой машине



Вот мы снова рассекаем волну в надежде на вечерний выход. Наконец-то затих дождь! Проверяем новые места и я сразу ловлю хорошую щуку в 2,5 кг на McRubber



Продолжаем но больше ничего нет. Возращаемся и ужинаем при свете костра. Что может быть вкуснее жареного на костре сальца с хлебушком на который капает жирок да печёной в углях картошечки. Ммм… Мастерим ещё по одной оснастке для силиконовыз приманок в виде двух тройников, шпилек и поводка который всё это соединяет в одну цепь. Вот уже и закрываются глаза и я проваливаюсь в сладкий сон...


Новый день и новая нажеджа. Завтракаем и в бой с большими волнами. На открытом пространстве очень некомфортно, прячемся за стеной из леса. Находим первую 4-х метровую банку среди больших глубин и я с первого заброса ловлю щуку около 2-х кило.



Хорошо, ещё пару поклёвок, но щука мелкая. Решаем сплавать и проверить самую козырную точку в надежде что сейчас выход и там возьмём трофей. Но, увы, мы прогадали и следующий час ловим без поклёвок. Возращаемся и Паша решается поменять так полюбившуюся ему резину и ставит джерк Salmo Fatso 10. Тут же поклёвка и обидный сход. Вижу что он совсем потерял надежду и готов отчалить на берег… Но мы же команда, нужен план Б! Открываю навигатор и наугад выбираю одну точку, плывём, заброс и Паша тянет! Беру подсаком, иначе напарник не переживёт очередной сход. Есть, все довольны! Продолжаем и Паша ловит ещё 2 с этой же точки.





Искренне радуюсь за него. Смотрю на часы и понимаю что мы уже должны были быть на берегу час назад. Хорошо, ещё одно последнее место и последний заброс. Перемещаемся и с первых забросов ловим сразу одновременно две щуки — жаль только вес 1-2кг.


Руки уже устали махать и спины болят. Надо же и меру знать — пора домой! Мы ещё вернёмся за нашими трофеями. До новых встреч!


P.S. Видео самых острых моментов:


28 комментариев

avatar
Разогрев продолжается))) Отлично! Саша это так понимать сентябрь?
avatar
Да тренировка перед осенним фэстом — конец сентября.
avatar
Хороший отчёт. Отличные фотографии и видео  . Спасибо.
avatar
Саша спасибо! Очень интересно. Ждём продолжение…
avatar
вы самые опасные соперники))))) буду следить за Вами))) Вы очень круты))))
avatar
Лёша, ты про кого?
avatar
Про вас видать… Кто пару фестов отжал?))
avatar
Ну мы не специально… :) Лёша тоже домой диплом увёз один, так что не без грешка.
avatar
Ага, Лешка молодец! Он на Фионе в наградах был и на нашем Закрытии, и вот тут не давно по зиме отличился… Просто молодца! Респект тебе! 
avatar
Бесполезно, Лёш. Местного варягу не переловить ;) Так что — расслабься и кайфкй от процесса :)
avatar
Местный -це кто?)
 
avatar
Способные парни сам видел… так в охоточку полавливают)
avatar
Ну, не москаль же )))
avatar
Поскорее бы уже сезон октрыть)
avatar
Лёха, так ты вроде как уже открыл… и не плохо так)))
avatar
Кстати, про Фионовское мероприятие, если по честноку, то там Леха и победил, потому как ловил джерками правильными, а тот кто фактически первое место занял ловил не тем что есть джерк, даже не в той весовой категории и размерности. Я за справедливость! )))
avatar
Саша точно! Мы потом с Меведем эту ситуацию обсуждали… и я высказал свое мнение что это конструкция джиговая и Андрей согласился просто говорит первый раз столкнулись… по сути должна быть дисквалификация и… Леша первый!
avatar
Лёха всегда первый. А если шашлык привезёт, так можно ему все призовые места отдать. Я не против. Пусть радуется.
avatar
Дык и на Фионе в отчете обсуждали, главное, что все это нашло понимание у Андрея, да и все остальное было подготовлено хорошо и ребята с Фиона с интузиазмом отнеслись к джерковой теме. Вообщем был позитив, а недочеты, они исправятся.Ну а Леха, он и в Африке Леха. ))) Красавец!
avatar
Я с Лёхиной лёгкой руки и с Виталиком познакомился… А ребята на самом деле молодцы, и сами ловят, и нам дают возможность визуально вместе сними как бы поучаствовать…  Теперь сижу и приманки по кучкам раскладываю — эту кучку в Финку, эту на севера и т.д. Сложится не сложится, на всё воля Господа… Но кучки приготовлю…
avatar
Ладно ладно, ты и сам хорош! Я от осенних кроков так до сих пор в восторге)) Да и летом не дурно половили;)
avatar
Почитал Сашин отчёт, супер. А я только настроился на зимнию рыбалку, начал всякие чёртики, мармышки делать, не немоё, пойду джерки стругать.
avatar
Петр привет! Рад что здесь! Только что тебя вспоминали(хорошим словом), парни приехали с другого города за карасиками)  Просто в восторге от работы, передают тебе огромного здоровья и благодарят за твой труд))) 
avatar
Виталий спасибо, приятно. Если не чего не помешает, скоро порадую вас новыми приманками.
avatar
Это отличная новость! Я там тебе письмо отписал, посмотри.... 
avatar
Саша, а вот скажи я так понял это Шварц 86 у вас,  на дальнике ты им пробовал подсекать, так на 40-50м была такая возможность? Мне просто все Рюгин крайняя поездка не дает покоя у меня несколько хороших рыб сошло, я все грешу на крючки, а может и спининг слабоват не пробивает? Какие мысли? Я крючки ставил Игл 7777 но они на короткой ноге 
 
avatar
Не Виталя, это обе 7-ки у нас. Со сходами особо проблем нет. Единичные случаи
avatar
Чет с ютюба не соориентировался) ну да она то конечно жестче… но на 86 размах то ого го… вот больше думаю что крючки  не зацепистые в резину так точно не встреют) как оказалось на дальнике и в рыбу...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.