Злые щуки 2.0. Резюме



«…Mother North
United we stand 
Together we walk…»
© Satyricon “Mother North”


С лирикой покончено, теперь – физика.



Одежда. Погода нам подкидывала сюрпрызы – от +7 с дождем и ветром, до +30 и штиля. Как обычно, Shimano\Nexus справлялся. У брата SavageGear почти тоже, ток один раз потёк, когда он в лужу уселся на переходе между точками. У меня на этот случай был неопреновый подж…пник шимановских же кровей. Полар Farenheit и термо RedFox брал 100 и 200, в особо холодные дни одевал всё, как говорится, «лучше 7 раз покрыться потом, чем 1 раз инеем». Ботинка Lowa, сапоги McBoot, тоже всё к месту. Нюанс один – просушить МакБуты в походных условиях шансов нет. Спасало то, что сырой неопрен – это всё равно тепло и комфортно.



Т.к. толком с мошкой не столкнулись, спасались от комаров. Спасались Дэтой и Рефтамидом + флисовым намордником, очками и перчатками.



Мегадевайс – гермосумка. Очень удобно, не паришься на переходах, что водичка попадет и шмоткам капец. Брал 120 л., с клапанами для отвода лишнего воздуха, ярко-оранжевую, всё понравилось.



Спальник брал NovaTour зимний, не вспотел. Термос Zojirushi, стабильно хорошо.
Медикаменты. Помимо индивидуальных особенностей организма, остался под впечатлением от перекиси водорода. Обеззараживает всё. А вот пластыри не спасали – сырость, количество укусов\порезов\проколов и т.д., руки были опухшие как у боксеров по итогу…  



Готовили наши проводники, готовили из привезенных продуктов, время от времени — рыбу – окунь и щука, «самоубившаяся» в процессе ловли. Неожиданно, щука оказалась вкусной, жирной, не пахнущей тиной и т.д. Угостили нас и местным деликатесом – пыжьяном. На мой вкус – жирно. В лодку брали бутеры с сырокопченой колбасой и фляжки. Чтобы было, ибо употребляли мало.
Посуды набрали обычной, неудобно. Мыть её в ледяной воде – так себе занятие. Решили брать одноразовую и жечь.



Очень полезная вещь – антибактериальные влажные салфетки. Заменяет и туалетную бумагу, и в холодные дни — душ.
По лодкам\моторам. Ну, на Северах у всех Ямахи 30 или 40 л.с. На одной из наших лодок стоял движок 1997 года. Рабочий. И по мнению местных парней, кто жизнью дорожит, на других двигунах не ходит. Ессессна, Ямаха тоже ломается. Но чинят они их прям на воде очень уверенно.



На «самой модной» лодке  стоял электроподъемник. Удобно, конечно, но на реке – ахтунг. Там где обычные движки поднимались, столкнувшись с препятствием, этот уверенно гнул винт…
Лодки – казанки. И одна ПВХшка. Точнее, не просто ПВХ, а толи «динга», толи спас.средство немецкого производства и оранжевого цвета, метра 4 – 4.5 в длину. Тяжеленный девайс, который еле выходил на глисс с 30 л.с. НО лазить по траве, отталкиваясь «кастомным» хантэйским веслом, вырезанным из цельного куска дерева – самое то.  И ловить вдвоем просторно и мегакомфортно, ходишь по лодке куда хочешь, ящики, удилки и т.д., есть где трофей измерить. Крайний день ловили на казанке, перемещаться по водоему удобно, а вот ловить не айс, тесно…



Рыбалка… Чтобы объяснить своё мнение по всему, что будет сказано далее, сформулирую свою субъективную позицию: щука на Севере голодная, щука на Севере не прессованная, щука на Севере сильная. Это не среднеуральская щука, которую еще нужно найти, строя гипотезы, где оне нынче изволят кушать или прятаться, и есть ли оне тут вообще? И не балтийская, которую нужно долго и сложно уговаривать скушать джерк или силиконину, потому что она за свою жизнь их ела уже раз 10, и сегодня ей их снова предлагали съесть еще раз 5. И даже не волжская, «которая Сабанеева читала», оккупировала нюансы рельефа вблизи кормовой базы, которые надо найти и начинать ловить\ждать выхода. Это бесстрашная зверюга, которой в водоеме много, и поэтому она почти везде. Быстро и агрессивно жрёт всё, что попадает в зону видимости, чтобы это не сожрал кто другой (и её саму в процессе). Поэтому главное требование к снастям – надежность и силовой ресурс. А к приманкам – горизонт игры. Безусловно, такая рыбалка — никакой не тест для уловистости приманок, эффективности проводок и даже рыболова как стратега\тактика. Но удовольствие и проверка на прочность снастей – на 200%.



Я 90% времени ловил St.Croix LTM Downsizer’ом. Он к ситуации подошел очень хорошо. Джерки\топвотеры, силикон и спиннербейты в диапазоне от 50 до 120 гр., одночастник, силовой ресурс огромный. Дальний заброс не нужен, нужен точный, т.к. приманку часто нужно бывает «уложить» в окошко метр на метр в траве, или «подбросить» под самый берег. И, конечно, нужно иметь возможность «всечь» крокодила и не дать ему уйти в траву. С поверхности. В нескольких метрах от лодки.



Старушка Daiwa Luna 253 также «выжила». Хотя ей было тяжело, сыро и грязно. Поэтому день на третий-четвертый обгонка начала «заикаться» на резких джорках и при поклевке. Но дожила до крайней минуты, а после ТО в Екб стала как новенькая. Сделал для себя вывод, что на случай многодневных «сырых» рыбалок, где нет возможности сделать небольшое ТО, почистить, просушить и смазать катуху, нужно взять вторую. Такую же.
Братец вообще почти все 6 дней ловил одним комплектом: Major Craft Volkey 7ка до 3 унций, Shimano Cardiff 201a, Berkley Tracer Braid 0.28. И доволен.



Шнур – «Проха» рулит. В относительно неХардовом 50 lb тесте. И с травой\кустами повоевала успешно, и боевых за-метровиков выудила не один десяток, и щукам на зубок попадала не раз, но справилась.
Поводки юзал свои, флюр 0.8 и застежки №4.5 BFT, вертлюги Pontoon 21, трубки и инструмент SPRO. Учитывая активность щуки, поводков перепортил мало, штук 10-12 всего. Почему – пока не понял.



Фурнитура на джерках… Ни одной щуки не потеряли, но осадочек остался от тройников и заводных колец Owner. Ломались и гнулись только в путь. Тройники по итогу поменял на Eagle Clow, а кольца на боевых джерках – на оунеровский же HyperWire. Тяжелые, но слона можно на них тягать.
«Окуневый» комплект состоял из Graphitleader AsPro 7.9 15-50 под Daiwa Tatula 100HSL. Всё было бы просто отлично, если бы не шнур. Spyderwire Red Stealth 0.25. Который дважды порвался на вываживаемой рыбе и отстрелами радовал регулярно. Поводки делал свои, из 40 lb RIO, тоже не очень впечатлили, на будущее взял в этот тест 1*7 титан AFW.



Приманки… Поймать можно было бы на что угодно, что проходило над травой в месте ловли. Если бы была такая цель. Но цель была – поймать КРОКОДИЛА. Поэтому старались таки думать и выбирать.



В топвотерной теме в лидеры выбились Maas Marauder 19 кислотный и натурал Rapala X-Walk. По банальной причине – в отличие от деревянных буратин, пластик и пена не влетали пулей в место приземления и не собирали траву, т.е. была возможность изобразить какую то анимацию и привлечь не голодную юную дуру, а матерую маму.



В джерковой теме лидеры – BWB Scout, HB Bullhead, Sebile Bonga Jerk 125. Хорошо держат подповерхностный горизонт, имеют понятный и эффективный рисунок игры (хотя в случае с Бонга именно в непредсказуемости – вся прелесть). Вообще, много что ловило, но это ловило всегда и везде.



В окуневой теме – кислотные вертушки 5-6 номеров Pontoon21. Стабильно работало колебло, когда было желание на него ловить. Тут лидером был 42граммовый  Williams Whitefish, пока не был отстрелен, также радовали Sebile Onduspoon и Strike Pro Salmon Profy.



В моменты активности рыбы цвет значения не имел, а вот когда рыба капризничала, приходилось искать ключик. Солнышко сияет, идёт поклевка на кислоту и… тишина. Меняешь на натуралку – ба-бах, «где у нас подсачек?» и т.д.  Как правило – где то между Firetiger и светлой натуралкой ключик находился чаще всего.



Открытием поездки, помимо топвотеров, стали спиннербейты.
Как ни странно, но эта северная рыбалка опять меня убедила в «непрактичности» крупных (более 100-120 гр.) приманок. И по размеру рыб неубедительно, и по трудозатратам.
Приманки и вёз, и хранил в ящике Mikado Royal FishHunter, всё устроило.



К следующей поездке уже взрыхлил темы различных видов топвотеров и спиннербейтов в Штатах (подробнее см. статью Виталия https://blog.jerkmania.ru/blog/obzor_snastei/441.html ), японских плавающих больших свимбейтов. Будем пробовать. Также – заменил на «стратегических» джерках Оунер на Игл Клоу, слабые кольца, заказал из Штатов «ихнюю» Power Pro на 40 и 80 lb, подсак Frabile Power Stow 30*32 с сеткой 4665, инструмент помасштабнее.
Велик также соблазн разжиться экшн-камерой. Хотя есть понимание, что ценность видеоматериала будет невелика, но… пересматривать зимними вечерами атаки злобных щук, вспоминая ощущение бешеных ударов на том конце шнура и холодок адреналина внутри… наверное, того стоит.



Вот как то так, в сухом остатке.
В финале – «спасибо»:
• Всем участникам — и с рыболовной, и с принимающей стороны. Никто не подвел, никто не «удивил», было хорошо.
• Нашим семьям, которые нас понимают, терпят наше отсутствие, терпят затраты, которые мы несём на наши поездки, несмотря на все финансовые кризисы, скучают и ждут, делая возвращение еще более приятным, чем отъезд.
• Нашим «старшим» (в плане «северного опыта») товарищам с Jerkbait.ru, Jerkmania.ru, Uralfishing.ru, Lunker.ru, Fion.ru, Fishing-Adventure.ru, которые статьями, фильмами и личными советами сделали нашу поездку комфортнее, а рыбалку – результативнее. Отдельный респект – Славе и Олегу из далекого сибирского Дивногорска, которые своими поездками, фото и статьями смотивировали нас отказаться от комфорта и предсказуемости рыболовных баз Волги\Балтики и «вписаться в эту авантюру». Чего и всем желаем.
• Всем, кто также способствовал этому вояжу, но почему то выскочил сейчас из моей головы или не может быть упомянут.



Спасибо!
Всем добра.
Ян Боже, г.Екатеринбург, ноябрь 2015.

8 комментариев

avatar
Ян, спасибо за рассказ, с удовольствием ещё раз почитал, посмотрел!
У вас там, что гимн России включали после поимки трофея?!  ))) (4 фотка сверху).
Не совсем согласен, что щука на Севере везде и ни какой тактики и понимания не   нужно. Может у вас и так было, но из своих поездок я бы так не сказал. Мы много передвигаемся по новым местам и такого, что бы встал  в любом месте и ловишь, нет. Щуку всё равно приходится искать. Но зато, если найдёшь, так найдёшь. Конечно, если в сравнении с домашними водоёмами, то тогда да, впечатление, что щука везде.
Тем не менее пусть лучше она будет везде и клюёт на всё и я буду посещать эти места, нарыбачившись до одури, чем строить из себя стратега, гонять порожняки и ловить там где её вообще может не быть по ряду причин- это я про домашние рыбалки на джерк.
Экшн камеру я тоже себе пару недель назад купил, под впечатлением  от видео где saha leva задесятку принимал. Подумалось, сколько моментов можно было запечатлеть для своей рыболовной истории.Сейчас она валяется, даже разбираться лень, может ближе к весне.
  • Gelo
  • 0
avatar
Это не результаты трансляции гимна России, это меня комары заели, и я делал вид, что я дерево :)))
avatar
Я сильно пожалел, что не было в поездке экшн камеры. Сейчас все исправил, купил и уже испробовал ее в поездке в Абхазию, доволен ей на 100%. Готовлюсь к следующему сезону)))
avatar
Какую камеру взял, если не секрет?
avatar
Вот такую Олег, litefoto.net/product/kamera-sjcam-sj5000/ Почитал про нее все отзывы и решил ее купить, вроде как неплохой аналог гоу про.
avatar
Я выбирал между сони и гоу про. По итогу выбрал сони www.sony.ru/electronics/actioncam/hdr-as200v-body-kit#pdp_slideshow_default с пультом на руку.
Брал её не только для рыбалки, но для дайвинга, в надежде, что кризис когда-нибудь да закончится, а пока можно и щук поснимать под водой. Осталось разных аксессуаров прикупить, дорого всё у сони, ну к сезону думаю осилю. Главное, что бы желание не пропало заниматься съёмками на рыбалке и не отвлекало сильно от самой рыбалки, а то ну её в задницу эту видеосъёмку. Вот у Виталия, как то не заладилось с этим занятием...
 
avatar
Млять сколько возил я эту гоу прошку вечно не как получалось или не до нее или еще как… особенно на голове)) Да включать выключать разбирать всю эту кучу материала тож не ах! Вообщем привыкнуть надо к ней да и сейчас все более совершенно по качеству съемок да и по оснащению… у меня гоушка была первая еще. Сейчас то же очень озадачен на следующий год с пополнением аппаратуры для съемок и стою на распутье…
avatar
Шикарная у вас рыбалка получилась.Ян спасибо за красивейший рассказ, фотки.Слюновыделение не остановить пойду заем чем нибудь.Молодцы!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.