Охота на Маски! Подготовка!



 По охотиться за Маскарем и съездить на родину джерка вынашивалась идея уже давно, но по разным причинам реализовать ее долго не удавалось, и вот наконец срослось…  30 августа я и компания, причем наша старая проверенная, в сотставе Володи (prostovova) и Сергея Николаевича Лыковых с которыми мы уж вместе побывали в поездках по Нотозеру (Карелия см. отчеты) и Швеции/Финляндии где рыбачили с Пьером Риффом и Клайсом Швартзонкером. Ну вот дали нам наводки, спасибо огромное Аркадию и всем кто содействовал в организации поездки навели мосты, правда ушло куча время на переписку, созвоны и вот наконец все вырисовалось: отель и машина заказаны, билеты куплены, с гайдами, а у нас их два Jim Murphy's и Jeff "Jiggy"Andersen все договоренно. 




Гайды местные разного возраста (что и интересно) но все авторитетные и титулованные вся надежда на них да и на погоду. Всяко будет интересно мы попадаем на местный чемпионат озер или турнир по ловле Маски (Minnesota Muskie Trail Tournament) и станем не вольными паралельными участниками соревнований. Жудко интересно хоть со стороны посмотреть… Радует то что гайдсы сказали что в самый сезон приезжаем)))) К стате о погоде, водоем был выбран не случайно, на случай как раз то ее, не погоды, там есть закрытые бухты и заливы и у нас больше шансов не пролететь. Ну вот уже лыжи навострены, и мы готовимся отправиться на озеро которое входит в 10 топовых озер по ловле Маски и называется оно — Leech Lake. 
 Краткий экскурс для представления водоема и условий ловли. Озеро Leech Lake (Пиявка озеро) — искусственное озеро в США, штат Миннесота. Находится на территории индейской резервации Лич-Лейк. Водоем дренажного типа, он простирается по руслам в общей сложности 19 полноводных рек, в том числе шести судоходных. Это озеро третье по величине на территории Миннесоты. Его площадь 451 км2, а максимальная глубина достигает 46 метров. Лич Лейк содержит большинство основных рок рифов и в зачастую области с мелководными заливами  граничат с крутыми обрывами в глубину. Гравий, щебень, огромные валуны являются важными компонентами рельефа и структуры дна. Отметим что из-за неправильной формы озера и разнообразной конфигурации бассейна, прозрачность воды, температура и насыщение кислородом территориально может значительно варьироваться почти в два раза от изменения глубин в главном бассейне до мелководных заливов. Плодородные воды Лич Лейк являются одними из богатейшими по запасам рыбных ресурсов на Среднем Западе: основной это конечно судак, далее Маски, Северная щука, разные разновидности окуня и даже есть налим. На Лич Лейк прижилась и искусственно воспроизведенная пятнистая Маски которые являются заветным трофеем у охотников Маскарей. Благодаря добровольной программе «поймать и отпустить» сейчас на озере не редко можно встретить в уловах рыб за 125-130см длиной, а это уже рыбы рекорсмены )… только представьте что только в 15-17 лет северные рыбы достигают около 10кг и примерно 115см. Растительности на озере в изобилии, в защищенных бухтах и по береговой линии, защищенных от преобладающих западных ветров растут подводные виды: большой лист рдесты (капуста), coontail, тысячелистника и sandgrass. Несколько видов надводной растительностью присутствуют вокруг большей части береговой линии. Камыш, колючка тростник, дикий рис и рогоз являются распространенными видами. Как видим великолепные пастбища для молька. Основным начальным кормовым объектом у судака и щуки является окунь, но далее кроме него для трофейных хищников становится важным кормом Cisco (типо сижка). Ну вот как то так!
 Собирая и изучая материал по озеру Лич Лейк, вдруг вспомнил что встречался уже где то с ним, и действительно порывшись в памяти вспомнил о таблице Салмовских трофеев. Не дурно со второго места стартует не прикасаемый авторитет Al Maas с пятнистой Маски в 135cm пойманная еще 06.2005 на Leech Lake на джерк Slider 12S YS 




и вот рыба уже на 129cм примнка топ вотер Maas Marauder 



и пару мамок по 120см пойманы на Turbo Jack 19 RPE

          

и Skinner 20 RR



Свежие новости тоже не хуже см отчет с озер за FRIDAY, AUGUST 1, 2014 leisureoutdooradventures.blogspot.ru/  Млять мондраж… не уж то такое возможно!)

Вот теперь и думай на что ловить! Много мыслей как да на что… Гайды пишут что основные приманки это Сьюки, Рифф Хавги, бульдоги, бактейлы и спиннербейты с топвотерами. Это понятно, классика масковая… но хочется все ж чем то удивить ее самую)) нашим европейским, мож что ей по вкусу придется а то не сомнено она тож там запресованна и поколота. Ехать туда в мега меку снастей с кучей своих приманок конечно смешно… но все ж с десяток хочу взять. В него входят Turbo Jack 19СК и The Water Chopper от известного маскаря и мастера Lee Tauchenа.
Чопер один единственный «америконец»  который беру свой, потому как он один из лучших и его по пути купить не получится. 

Топ вотеры Strike Pro Top Bandit — потому как с погремухой и Maas Marauder 19 RR — я c ним на ты, да и Ол Маас вдохновил))

 Из модной резины, на что думается может выстрелить это 25 сантиметровые Mangeboy Fluffer, Wolfshad и пару расцветок BigМcrubber. 

Ну вот пожалуй и все… а вот чего взять из джерков прям не знаю. Пару, Тройку надо?! Мож кто чего подскажет… да и вообще по приманкам? А? 

39 комментариев

avatar
Виталя, это супер крутая поездка! Белая зависть накрыла меня.). Даже если «мать» не поймаешь, думаю ни о чём не пожалеешь, будет, что другое вспомнить от такой поездки. Смешно, что-то тебе подсказывать по приманкам и сам всё знаешь. Что бы не взял, ловить всё равно будешь по любому.Просто из большого многообразия приманок сузить круг предпотчтения будет сложно, бери к чему на данный момент душа лежит, так рыбачить комфортнее и продуктивнее. Я бы турбо джерка  не взял, нахрен он нужен места занимать, ещё и голову может начать ипать с пластиной, есть негативный опыт с ним. Тебе и одного The Water Chopper за глаза хватит, по сути они одинаковые.  Maas Marauder в тему наверное будет. У меня хоть его и нет, но Слава косил на него на Севере очень хорошо. Tripwire тоже не помеха будет по любому, ну и из hard bait что-нибудь взял бы, например Wizard или проверенную классику Jolly Dancer… короче, сам голову ломай.))  А на какие даты  поездка?
 
 
  • Gelo
  • 0
avatar
Вернее, какова длительность поездки?
avatar
Виталий! Это должно быть грандиозно! НХНЧ вашей команде! По приманкам поддержу Gelo насчет чего-нибудь из HB (было бы очень символично взять Маски на приманку от отечественного производителя), а также из линейки Salmo — Jack (Маски такой же каннибал, как и наша родная щука). 
avatar
Спасибо друзья за пожелания! Поездка у нас -30 августа вылет туда и 13 обратно. С Нью Йорка на север едим машиной это вроде как 3 или 4 штата Володя лучше знает он тусил в штатах и плюс язык и программу готовил нашего тура. То есть неделя у нас это достопремечательности типо Ниагарского водопада, деловые встречи и конечно шопинг. Вторая половина рыбалка. Обратно машину бросаем и самолетом. В начале взяли одного гайда на пару дней и лодку отдельно потом самим рыбачить, но потом чет присмотрелись гайд в день со всем скарбом и бензином стоит 375$ а пустой катер но хороший 200. Эт все на троих в день. Решили не париться с локацией, подсаками, снасями и т.д проще на все дни взять знающего человека. А вернее получилсь двух. Тем более хорошие рекомендации. Почему два? У одного Джеффа времени мало только два дня у него съемки и т.д он свои сейчас снасти пиарит. Вот к стате гляньте наверное и нас заставит ловить на них))))



Ну вот как то так…  По приманкам пишите ваш взгляд и мнение очень важно для меня бо голова кругом… Олежка вот скорее Турбо Джека то и оставлю, Чопер -Бомба ты прав за глаза хватит… Сергей, Маски несколько не щука если присмотреться как ее ловят, то это скоростные проводки. Вряд ли Salmo Jack  прокатит. Вот на счет нашего производителя это идея. Если что… хотя бы на подарки что б не везти их обратно! Может еще у кого подсказки будут?
avatar
Сложно теоретически судить, но...
1. я бы взял обычных МакРабберов, а не Бигов. Если верить поговорке «маски — рыба 1000 забросов», и вспоминать Рюген… Тяжело будет хреначить весь день Бигами, да еще и с огрузкой...
2. если из Хардов, я бы взял Страйкера 150 и Буллхеда. Страйкера возёкал равномерочкой, а Буллхеда гонял агрессивными хаотичными джорками… но, думаю, лучше спросить у Георгия, он же вроде ловил с парнями своими масков пару лет назад?
3. думаю, тонущие швеццкие тейлбейты будут в тему…
avatar
Да, и JW еще, канеш… FatCrank, Braxlip, Shadlip и т.д.
avatar
avatar
Ух экзотика… у меня нет таких)))
avatar

Shadlip точно есть, еще какую то хабалязину через меня тады передавали...

avatar
Судя на какие размерчики они там ловят то думаю 2 см в Рабберах не критично совсем, и большой по вольяжней и плавучесть получше что нужна для скоростных проводок. Оснащать стингерами буду и чебурахами на край для подгрузки если понадобиться. Про Георгия не слышал что б он Маски ловил… но и не важно, про ХВ задумался конкретно, Больше к Визартам склоняюсь пока. Тайлы точно не беру, время только отнимут, лучше по упираюсь  в були и другие не объеженные приманки… всяко интересно и для дела полезно…
avatar
Друзья!
А кто-нибудь знает хорошие статьи или книги про ловлю маски? Приманки это хорошо, гиды тоже что то покажут/расскажут, но и собственного понимания процесса как то хочется. Хоть и похожа маски на щуку, но все таки другая это рыба…
avatar
Володя наверное самим придется писать))… если отловимся. 
avatar
Виталий, Шварц для твоей маски запустил Giant McRubber 36см, 310 г
avatar
Да уж видел))) Жесть! Но это пока вроде тестовый образец… я взял три 25см Бигов… посмотрим как на них реакция будет
avatar
Слава, к стате, а как на Сосьву съездил?
avatar
Ну вот мы и добрались и до Америки, вчера не было сил писать, поселились в отель отметили прилет и баиньки) сечас утро 6.33 собираемся в сторону севера к Ниагарскому водопаду. После кину фотки…
avatar

Как перелет? Что из снастей\приманок взял нынче?

avatar
 Вчера Ниагарский водопад смотрели да местное драфт бир пробывали… сейчас на Чикаго собираемся 9 часов за рулем… там начинается шопинг… и к 6-му уж на Маскаря… много чего интересного и фотки пипец… отчетик сделаю. да на фото с право это Канада)) 

 
avatar
Ну вот мы и у цели… позади более пройдено более 3000 км и пересекли 12 штатов. Море впечатлений и фото… это потом в виде отчетика вывешу по приезду. Но, а мы прибыли на месте, в чудное местечко Акрон Хилл что на озере Leech Lake! и сегодня первый день рыбалки! Охота на Маски собственно за чем и ехали… Всем привет! 

 
avatar
Вчера в первый день своей ловли не вольно стали косвенными участниками третьего заключительного дня соревнований по ловле маски. Чемпионат озер — так называется, где более 500 участников. Запресовали все конечно за это время, да и погода штилевая, жара +26С. От нуля ушли! Но не зачетно(( В зачет принимается маски в 40" (1м)  и еще пару щучек взяли. Мамки выходили и атаки были но на этом и все. Гайды говорят пару дней надо дать озеру отдохнуть, сегодня едим на другое там рыбы мельче но пресса такого не было плюс меняется погода резкое похолодание завтра до 12-15С. Осваиваем приманки))) я заставил себя ловить правой рукой, теперь кручу катушку хоть левой хоть правой. Заснял видио как булей других приманок мастера таскают. Много чего интересного и полезного узнаем...
avatar
Приехали с оз. Касс… сил нет… рыбалка физически под стать Рюгену плюс хиви приманки)) Сегодня рыбачили со вторым гайдом… тоже куча изюма все было сразу не поместить в голове а тем более к применимо практике… и конечно проколол не заставил себя ждать… мамка появилась откуда не возьмись и перла как торпеда за раббером оставалось только правильно закрутить восьмерку и вот уже пасть и… мля я суко остановился… и хуже того как то получилось что почти из пасти выхватил приманку… пипец растройство. Эта часть ловли маски очень важна потом спецом все еще раз тренеровались… подробности потом в отчете. Ну на этой нотке пришлось прилечь покимарить с пол часа. Подъем пару забросов резкий удар!!!  и уже через долю секунды рыба вылетает из воды в 15 от того места где атаковала и делает метровый перует! Это жесть! Хоть маски и не большая  была, но силище, скорость и ярость атаки не передать. Ура первая Маски, первый опыт! Вчера Володя отличился в соревновательный день и мы ушли от нуля, хотя более двухсот лодок за три дня с баранками были. А у нас масюк и пару щучек! Молодцы! — сказали гайды.
 Завтра опять углубляемся на север, едим в национальный парк Бемидджи с одноименным озером. Как говорят там мало рыбы но есть просто монстры. Будем пробывать)) 
avatar

Виталик посмотрел озеро  Bemidj со спутника, там пара интересных мест первое где устье речки в малом озере, второе где исток речки в большом озере, там и живут мамы маски ))). Я бы еще по речке проехал (той что вытекает) в ней в шести км. от истока крайне интересные раскаты (проходные озерки) там живут бабушки маски ))) НХНЧ ! 


 

avatar
Дистанционный гайд?! Круто! В экспертах джеркмании, как раз с таким специалистом пробел! )))
Места перспективные по северной схеме… теоретически. Жаль, что не проверить.  Виталя надеюсь, что-нибудь да  прояснит, по местонахождению масок, хотя бы со слов местных, но лучше бы практически.
avatar
Да ладно парни!  В любом случае спасибо за внимание и советы… а эксперты всякие нужны, было бы желание)))
 Сейчас такой период что лето затянулось и маски может быть где угодно. Так оно и на практике получается. Гайдсы очень компетентны и мы просто на все 100% рады что к ним попали. Но ловить маски это как оказалось совсем не простое дело.Об этом в отчете еще пойдет речь. Сегодня четыре рыбы за метр но не одна не реализована по разным причинам. Моя как не смешно все та же, выдернул приманку с под пасти(( так что учил потом концовку проводки.У нас ее восьмеркой кличут. Рыба не голодная и пока вот так, правда щук на тягали на те приманки что думали не ее. Погода  испортилась в дрысль не знаю выйдем ли завтра на воду вообще, а вчера еще загорали и купались в озере...

 
avatar
Слава там ты где на озере провел круг была пойма маски на 55". Это рекорд озера. И у меня там была атака на большой топ-проплер но я ложанулся с концовкой… Млять голова с пол руки()) Остальные места не работают…
avatar

Видишь Виталик оказывается знаю места где мамы маски живут ))) Дистанционный гайд оказался прав )))


А чувства когда супер трофей не доловлен мне тоже недавно стали знакомы, пару недель назад у меня в саянах была атака у самой лодки щуки крокодила на джерк Sebile Stick Shadd 155FS IS04, ткнула его и ушла с разворотом ((( поэтому прекрасно я тебя понимаю. Значит так судьба нас готовит к мега рыбе я в это верю! Верь и ты! НХНЧ !

avatar
Спасибо! Ну опыта у вас не отнять! А трофей конечно это вопрос терпения и трудолюбия я уж не говорю об изучении и 1000 и 1000 забросов)) ты меня понимаешь… Радует то, что есть еще в разных уголках земли такие прекрасные рыбы которые дарят нам такие эмоции и становяться целью жизни и ждем этой встречи с этими монстрами что бы сделать то фото на память… а эти не реализованные рыбы только делают нас сильнее и целеноправленней…
avatar
Слава, глянь, плиз, на Васили со спутника… :)))
avatar

Ян завтра посмотрю внимательно ))) точки Вам намечу ))) тока ты их держи в уме ))) 


 

avatar
Ставлю на Хмелевку и 22й...
avatar
Виталя, а джерки  полощете? Что по итогу взял с собой из них в поездку, а то помню ты парился по этому вопросу?
  • Gelo
  • 0
avatar
Да, Олег взяли джерки и орыбили даже не которых Бастеры и НВ, но они сейчас только по щучке, маскарь  глайдеры не очень жалует только поздней осенью ими в ловят. Основная ловля сейчас это проплеры, бактейлы, клок-бейты и спиннербейты. Тоесть шумящие приманки. Маски сейчас держится в основном в редком камыше и в траве на песчасных дюнах, глубина до 2-2.5м там не чем другим ее не взять кроме… нами привезенными рабберами. Которые единственные отличились и оставили хорошое впечатление от нашего скарба, остальные сказали это все на щуку и сейчас не годится…
avatar
Гы, что то мне это напоминает… Говорил тебе, JW бери и крэнки :))) Про 888 интересно, я на наших лужах пробовал, ни разу ничего не тявкнуло, видать все таки маски — ни разу не щука…
avatar
Ян, гайды заряжены по полной и крэнками в том числе и мы ими ловили. Ловим и пробуем всем)) Маски это не щука точняк а ловля сравнима физически с Рюгеном только еще динамичнее и приманки по тяжелей на пару порядков да ньюансов куча. Наш второй гайд Джефф занял на соревнованиях 2е место 48" всего за 40 вышло 9 человек, половина как минимум баранки, так что мы половили и с спортсменом и настоящим дедом этих мест Джимом опыт колосальный и результат пока такой но есть. Раздач нет! Но маски поймали пусть не большую но рыба архи трудовая. Эмоций вагон! Еще три дня, погода г… о, сидим ждем звонка гайда сможет ли он лодку спустить на воду, рыбалка сегодня под вопросом... 
avatar
ииии....? куда пропал и где концовка?
avatar
Вадик привет! Да времени и сил с вдохновением нет пока писать, материала много и видио… тут приехал завал дел, между ними плюс еще с Сан Саном в Белорусь на джеркфест згоняли тож фотки и видио есть, а на следущей недели в Тамми смотаться решили потом почти сразу Василии и Рюген. Но все будет конечно, дайте время)) 
avatar
Виталя, пока мы с нетерпением ждём твой отчёт, небольшое свежее видио от Клайса — для разогрева )

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.