Отчет: Рыбалка в Tammisaaren 2014



В очередной поездке на рыбалку в финские Таммисаари  в числе разных сюрпризов начиная от нашей хоккейной сборной которая разгромила финов и мы ходили с не скрываемыми улыбками была и погода. Приехали +28-30С и вода в среднем +18С  через три дня жудко похолодало до +9-11С. Но хоть и погода внесла свои коррективы тем не менее рыбалка выдалась весьма трофейной интересной хотя  очень очень трудовой. Упорноство и хорошая подготовка в купе с опытом дала возможность многим по новому подойти к процессу ловли взглянуть на все те же места но как бы под другим углом и тем самым отличиться. Кто то выходил с утра по раньше, кто то на оборот ловил до последних сумерек, а кто и просто выходил на воду в охотку когда вздумается))) каждый экипаж выбирал себе тактику и стратегию или просто рыбачил в удовольствие. Но что всех объединяло так это конечно сам процесс ловли щуки за этим все мы и приехали )))

В это время щука могла быть где угодно тем более с такими перепадами погоды и поэтому для поиска можно было применять весь спектр приманок, тем самым искать что ей больше нравится и экспериментируя с проводками, моделями, расцветками, глубинами ловли  и т.д. Мной одной из приманок в кругу джеркбейтов и рабберов на которые  сделаны были ставки, возлагалась надежда на успех и на спиннербейты Esox Custom Tackle. Основной выбор чем ловить, пал на новую модель Babe Grinders . С обычным Classy Babe все было ясно еще в прошлых поездках, но вот возможности новинки еще предстояло увидеть. Основная задача приманки это ловля активной щуки в порослях молодого камыша или как говорят «стенки» и выманивание на кромку пассивной рыбы с целью долова ее джеркбейтами, рабберами или другими приманками. Однако с большим успехом спиннеры снимали щуку с пупков и бровок! Атаки  были яростные и молниеносны иногда были и промахи но как правило со следующего заброса она садилась точно и надежно. Общие результаты такие: примерно под полсотни хвостов были пойманные этими приманками. Парочка была и не плохих щук, одна длинной 92см поймана из камыша другая в 94см с бровки у камышовой стенки. Ну и кульминация это 112см на 10.04кг с пупка на поливе. Следующей приманкой на которую ушло куча времени на ловлю это был новый резиновый широкотелый шад  SvartZonker McRubber, этим дивайсом ловило достаточно много парней и надо сказать результаты порадовали, щука на них ловилась всех калибров и достаточно много. Поэтому можно смело сказать что  McRubber рулит и Big McRubber  то же!. Ну и кульминация поездки это приезд Janne Leanderа который привез свои джеркбейты Jay Lures. Все джеркбейты он делает вручную из карельской березы или дуба. Большая часть приманок окрашены в эксклюзивные расцветки разработанные самим мастером. Великолепная индивидуальная балансировка, что качественно отражается на игре приманки и делает джеркбейты уникальными. Все модели просты в обращении и не требуют специальных навыков. Вот мы на них да еще на Svartzonker Big McMy Tail два крайних дня и отрывались. До других приманок уже и руки не дошли. Рыба не скажу что слишком крупная но много! и адреналину много поэтому только Зачет! Надо отметить что комфортную ловлю в Финляндии обеспечивал спиннинг  SvartZonker/Abu Signature Spinn 8′ 6"   с катушкой Daiwa Lexa 300HSL-P это касалось не только резиновых McRubber но и джерками и спиннербейтами, в этом и проявилась универсальность этого коплекта при ловле в разных условиях и разными по классу приманками. Даже перевес 30-40гр по верхнему тесту совсем не критичен для него. Но а драйв, драйв от вываживания какой! Ну вот как то так… в общем поездкой доволен и рыба была, и не мало, да и трофей зацепил, и старых друзей повидал...! 

Виталий aka Jerkman 

2 комментария

avatar
Уважаемые коллеги по увлечению!
Кто едет в Таммисаари с 24 мая по 01 июня 2015?
Пока список состоит из четырех имен: Виталий, Руслан, Андрей и Марина. (Резервировали у Марку номера и лодки ещё прошлой весной)
 
avatar
Улыбнуло!:) 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.